Сегодня – профессиональный праздник работников и ветеранов дорожного хозяйства. В последнее время на строительство новых дорог, ремонт и реконструкцию выделяются немалые средства, преображаются дороги не только регионального значения, но и поселковые. Масштабам и объемам дорожных работ в столице Калмыкии мы уже не удивляемся, ведь к хорошему привыкают быстро. Учитывая прекрасную погоду середины осени, можем предположить, что многие дорожники республики сегодня встречают свой праздник работой. Такова специфика этой профессии, достойной уважения и благодарности от всех жителей республики.

Поздравил дорожников и пожелал им новых достижений и успехов Глава Калмыкии Бату Хасиков, особо подчеркнув при этом, что обустройство наших дорог ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: «Благодаря поддержке федерального центра в развитии дорожной сети Калмыкии укрепляется благополучие региона и повышается качество жизни населения.

В республике в этом году проводится ремонт 28 участков дорог общей протяженностью 78,98 км: устанавливаем освещение, ограждения, дорожные знаки, катафоты, разметку и светофоры. Для сокращения количества ДТП постепенно увеличиваем количество полос с 2-х до 4-х с разделением встречных потоков барьерными ограждениями. Также уделяем внимание цифровизации дорожного комплекса и созданию комфортных условий для отдыха водителей».

Развитие сети дорог общего пользования, связывающих регионы и населенные пункты юга России, Бату Хасиков считает одним из ключевых драйверов экономического развития нашей республики, которая «имеет высокий транспортно-логистический потенциал».