Оперштабом Республики Калмыкия по противодействию коронавирусной инфекции с учетом оценки ситуации регионального Роспотребнадзора принято решение о продлении ограничений до 1 ноября включительно. Соответствующий указ опубликован на сайте Главы РК.

По оценке ведомства, республика еще не достигла показателей эпидемиологического благополучия, рекомендованных Роспотребнадзором РФ для перехода на следующий этап снятия ограничений.

Один из пунктов документа постановляет перевести часть работников на дистанционный режим работы, включая работников из числа категорий граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, с их согласия, за исключением работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования работодателей. Также рекомендуется принять иные меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах и снижение рисков распространения COVID-19. В регионе продолжают действовать рекомендации по соблюдению самоизоляции для граждан старше 65 лет. В местах общего пользования сохраняется действие ряда мер предосторожностей: соблюдение масочного режима и социальной дистанции.