В числе победителей одного из всероссийских конкурсов, организованных в рамках проекта «Многодетная Россия»  ко Дню Матери, оказался старшеклассник из Элисты. Об этом сообщило Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии.

В конкурсе эссе «История успеха» почетное третье место занял 15-летний элистинец, учащийся девятого класса Элистинского технического лицея Александр Даваев.  В своем эссе он рассказал об истории успеха своей мамы – Натальи Даваевой, которая 24 года трудится на журналистской ниве в газете «Хальмг Унн».

Александр считает, что именно мама заложила в своих трех детях творческое начало. Как и его старшая сестра Таня, студентка одного из ростовских вузов, Саша окончил музыкальную и хореографическую школы, танцевал в детской студии «Тенгрин ки» при ГТТК «Ойрат». Вместе они принимали участие в различных российских и международных конкурсах. Их младший брат Максим, считает Саша, творчески одарен, а в школе учится на одни пятерки.

«А еще моя мама очень целеустремленный и по-настоящему духовный человек. Она научила нас любить культуру, традиции и обычаи нашего народа. Я горжусь тем, что моя мама лично приняла участие в музыкальном подношении Трем Драгоценностям, исполнив композиции на калмыцкой домбре в составе сводного оркестра. Ранее она не могла играть на этом инструменте, но специально к мероприятию сумела за короткий срок обучиться», – говорит Александр.

«Министерство социального развития, труда и занятости РК от души поздравляет семью Даваевых с очередным достижением и желает новых творческих успехов! Напомним, региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» в рамках проекта «Многодетная Россия» в преддверии Дня матери провела всероссийские конкурсы «Мамина мечта», «Мама – хранитель семейных традиций» и «История успеха». Цель проекта – показать, что многодетные мамы – самые красивые, талантливые и реализовавшиеся женщины в России», – отмечается в сообщении ведомства.