Ирина Бочаева в Инстаграме ведет блог о своей жизни «на точке». Нам понравилось, заходите!

Голая степь или цветущий сад: что выберешь ты? На просторах Интернета бросила своего рода «вызов» Ирина Бочаева, 23-летняя девушка, занятая в сельском хозяйстве.

Вчера на своей животноводческой стоянке Ирина посадила первые восемь саженцев вишни и несколько кустов смородины, которые нашла у родителей. «В идеале, конечно, хотелось бы посадить вяз, но пока не знаю, где его раздобыть. Поэтому пока так», – делится со «Степными вестями» Ирина. Начало большому делу положено.

Ирина сажала с любовью, она привыкла к зеленым насаждениям. Здесь же вокруг – только голая степь. «Недостаток насаждений особенно остро чувствуется летом, когда необходима тень и защита от ветра. Я давно хотела начать сажать деревья, а в связи с засухой твердо решила не откладывать. Пока осень, нужно посадить, потому что они растут долго. Я для себя решила, что каждый год буду сажать минимум одно дерево. Даже если у меня первое время не будет получаться, все равно буду продолжать. А потом, когда-нибудь, мы будем сидеть в тени этих деревьев. Если бы каждый из нас сажал хоть одно дерево в год, представляете, какой бы получился сад?», – размышляет моя собеседница. Трудности, в основном, конечно, связаны с отсутствием воды. «Воды нет, ее мы вынуждены заказывать, – говорит Ирина. – Но я думаю, что это все оправдается, если деревья вырастут».

Наверняка вы уже задались вопросом: что делает молодая девушка на «точке»? Помогает мужу. Год назад, сразу после свадьбы, Ирина переехала вслед за мужем на животноводческую стоянку в Черноземельском районе. «Трудно мне не было, скорее, интересно. Мой муж Леонид вырос здесь, его родители занимались хозяйством, то есть он к этому привык. Но я никогда на точке не жила и не была, много чего не знала, не умела, несмотря на то, что выросла в селе», – делится Ирина.

Родом девушка из села Камышово Лиманского района. После окончания Астраханского государственного технического университета по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» вышла замуж и переехала в Калмыкию. «До этого я приезжала только на несколько дней. В первое время, конечно, мне было все интересно: та же печка, которую топили кизяком. Я в первый раз увидела такое, как и стрижку, и окот. Мне понравилось. Сейчас я профессионал», – смеется Ирина. Но одно дело приезжать, и совсем другое – жить. Говорит, что самым тяжелым было приноровиться к отсутствиям условий. «Здесь нет ни воды, ни газа, со светом проблемы». Но ко всему можно привыкнуть, уверена она.

В Инстаграме Ирина начала вести блог о своей жизни в степи: «Моя цель – показать, что и на точке можно жить. Мы привыкли, что молодежь должна стремиться занять какие-то должности. Рабочие профессии не востребованы, мало кто идет в сельское хозяйство. Потому что это, конечно, тяжело, ноя считаю, что все можно преодолеть». На ее странице можно прочитать занятные истории из жизни на стоянке, об овечках и других животных. Нам понравилось, заходите и вы.

Татьяна ЦУРЮМОВА