В Калмыкии продолжается реализация регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». По проекту в 2020 году в населенных пунктах республики, напомним, установят 19 фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе три – в селах, где вообще не было своего медпункта, пять по программе замены устаревших ФАПов. И в 11-ти поселках они будут заменены за счет средств экономии, сообщили «Степным вестям» в Министерстве здравоохранения РК.

Так, новые медучреждения уже появились в поселках Магна и Оран-Булг Ики-Бурульского района и в поселке Годжур Сарпинского района . Еще в пяти – это Тугтун Кетченеровского района, Унгн-Терячи (Малодербетовский), Воробьевка (Приютненский), Гашун и Хар Толга (Яшкульский) – заменили устаревшие фельдшерские пункты. Кроме того, повторим, еще в 11 селах возведут новые взамен старых – за счет экономии средств, то есть вне плана. Это поселки Сарпа Кетченеровского, Джангар Октябрьского, Ульдючины и Бурата Приютненского, Ики-Чонос и Аршан-Булг Целинного, Прикумский Черноземельского, Тавн-Гашун и Молодежный Яшкульского, Ики-Бухус и Зурган Малодербетовского районов.

Как мы уже сообщали, в этом году подрядчиком строительства выступила местная фирма ООО “Булгун трейд” предпринимателя Вадима Габунова. А большинство стройматериалов, в том числе металлоконструкции, производятся в Элисте. Как отмечает куратор регионального проекта – руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи Элла Молозаева, привлечение местных фирм положительно сказывается на качестве производимых работ, а также позволит эффективно и оперативно решать вопросы обслуживания ФАПов.

Когда все объекты будут сданы в эксплуатацию, новые объекты здравоохранения оснастят необходимым оборудованием и в обязательном порядке проведут процедуру их лицензирования. К слову, первого июня приступили к работе все фельдшерские, фельдшерско-акушерские пункты, созданные и замененные в 2019 году. Каждое учреждение оснащено в соответствии с Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. «Все ФАПы, возведенные в 2018 и 2019 годах, получили соответствующую лицензию на осуществление деятельности. Последний из них — в мае 2020 года», – добавили в профильном ведомстве.

Напомним, ранее «Степные вести» писали о том, что по восьми ФАПам работы были завершены в оговоренный контрактом срок, до 1 октября. Срок исполнения строительных работ по второму контракту, средства которого были сформированы из сэкономленной части федерального лимита, – до 1 декабря.