Делегация Министерства экономики и торговли Калмыкии вчера побывала на заводе «Звезда», сообщает пресс-служба министерства. Для его руководителя Дмитрия Троицкого, впервые посетившего крупнейшее промышленное предприятие республики, генеральный директор акционерного общества Сарик Абушинов провел ознакомительную экскурсию по производственным помещениям, продемонстрировал образцы выпускаемой продукции, рассказал о других направлениях деятельности.

В ходе встречи обсудили перспективы развития предприятия. В частности, в рамках исполнения перечня поручений Президента России Владимира Путина по диверсификации оборонно-промышленного комплекса рассмотрели возможность расширения ассортимента гражданской продукции и освоения новых видов производств с целью повышения эффективности имеющихся у завода мощностей.

Как сообщил «Степным вестям» Сарик Абушинов, глава профильного министерства довел до руководства АО «Звезда» информацию по мерам поддержки субъектов инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях. Также со стороны профильного министерства была обещана поддержка предприятию в части содействия в поиске заказов и налаживания партнерских связей с другими регионами. Предприятие, в прошлом году отметившее 50-летний юбилей, является производителем и поставщиком на российский рынок и в страны СНГ электронных комплектующих для оборонной промышленности. Однако с каждыми годом удерживать позиции на этом рынке становится все труднее.

Напомним, о поддержке одного из ведущих промышленных предприятий Калмыкии шла речь во время прошлогоднего визита в Элисту министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. «Степные вести» его подробно освещали.

По итогам посещения подведомственного объекта федеральный чиновник отметил: «Потребуется достаточно много работы провести для того, чтобы предприятие вписывалось полностью в  те цели и задачи, которые у нас есть, но мы уверены в том, что в Калмыкии точно должен сохраняться  радиотехнический центр». А для этого, добавил он, надо найти правильное, грамотное решение, чтобы обеспечить и модернизацию мощностей, которое должно соответствовать новому технологическому укладу, и загрузку предприятия, для чего необходимо его постоянно «подпитывать» кадрами.

С этим полностью согласен Глава Калмыкии Бату Хасиков. По его мнению, в решении кадрового вопроса должен помочь Калмыцкий госуниверситет. Он также заверил, что руководство республики поддержит предприятие, являющееся символом Калмыкии, которому требуется новый вектор развития с сохранением сложившихся традиций.