В текущем году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в Калмыкии реализуются пять проектов: реконструкция ресбольницы им. П.П. Жемчуева с пристройкой КДО; городская детская поликлиника на 550 посещений в смену; автомобильная дорога А-153 Астрахань – Кизляр – Махачкала; устройство стационарного освещения на трассе «Дон» в границах п. Ергенинский и реконструкция Чограйского водохранилища.

Вопросам реализации проектов ФАИП в регионах и мерам по сокращению количества объектов незавершенного строительства и вовлечению их в хозяйственный оборот сегодня было посвящено заседание правительственной комиссии под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина. В нем приняли участие региональные министры: экономики – Дмитрий Троицкий, по строительству, транспорту и дорожному хозяйству – Виктор Джанжиев, по земельным и имущественным отношениям – Анджа Тачиев и заместитель министра финансов Кермен Максимова.

Выше перечисленные объекты в республике различны по целевому назначению, объемам финансирования, подрядным организациям, степени готовности  и срокам строительства. Однако все они одинаково необходимы в социальной и экономической жизни региона.

Блоки «Б» и «В» ресбольницы (V, VI этапы) уже сданы нынешней весной, водохранилище – на стадии проектно-изыскательских работ. Что касается детской поликлиники и дорожных объектов, то их ввод в эксплуатацию запланирован на конец года.

Ударными темпами идет строительство городской детской поликлиники: уже завершены основные общестроительные работы, смонтировано лифтовое оборудование, завершен монтаж наклонных конструкций ферм большого многосветного атриума с заполнением проемов стеклопакетами, канализационной насосной станции и внутренних инженерных систем.  На сегодня ведутся работы по отделке помещений, монтажу вентилируемого фасада из композитных алюминиевых панелей, ожидается поставка медицинского и технологического оборудования.