4 ноября в России – государственный праздник, День народного единства. Он был учрежден в 2005 году по инициативе Межрелигиозного совета РФ, предложившего его как альтернативу другому «красному дню календаря» 7 ноября в качестве объединяющего начала для всех народов и верований страны.

В истории России это особенная дата. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Именно это – выступление представителей разных народов, людей разных сословий и верований единым фронтом против общего врага и победа народного духа над грозными обстоятельствами является основной идеей праздника.

Бату Хасиков поздравил жителей Калмыкии с праздником и пожелал крепкого здоровья, мудрости, сил, терпения, благополучия, успехов в больших и малых свершениях. «Для меня этот праздник является символом сплоченности, самоотверженности, любви к Отчизне. Пусть мы будем едины в стремлении быть достойными преемниками старших поколений и прилагать все силы на благо нашей республики и России» – отметил глава республики.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой формат празднования Дня народного единства изменился. От массовых мероприятий было решено отказаться, вместо этого организуются различные онлайн-акции.

Так, все желающие могли принять участие во всероссийской акции «Россия – наш общий дом» в форме флешмоба. Как сообщили в Республиканском центре молодежи, выступившем ее организатором,  необходимо в период с 27 октября по 4 ноября опубликовать пост в социальных сетях, который бы содержал изображение и информационное сообщение в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. Сведения об обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, которые обогащают кругозор граждан и вызывают интерес к национальному многообразию нашей страны.  Авторы самых интересных и информативных постов, набравших наибольшее количество отметок «Нравится», будут награждены памятными призами.

В честь государственного праздника Российское движение школьников проводит республиканскую акцию «Сильные, единые». «Главный символ праздника – памятник Минину и Пожарскому. А что если мы взглянем на него по-другому? Как бы выглядел памятник, созданный в 2020 году?  Вооружитесь креативом и пересоздайте всем известный памятник. Творить можно в любом стиле», – бросили клич в соцсетях организаторы творческого конкурса.

Также предлагалось подумать над образами, которые могли бы стать символом региона, города или села. Рисунок, изображающий элемент единства, вместе с кратким разъяснением и поздравлением сфотографировать и опубликовать у себя на странице с хештегами #РДШ #РДШ08 #МыВместе, отмечая Instagram аккаунты – @dobro_v_kalmykii , @rdsh_kalm08. В День народного единства подарят детские рисунки находящимся дома подопечным. А автор самого красивого рисунка с добрыми пожеланиями, получит памятный сувенирный приз.

С интересной инициативой празднования Дня народного единства выступили члены Межрелигиозного совета Калмыкии. В ходе заседания президиума координационного органа, посвященного государственного праздника, главы традиционных конфессий договорились о проведении в Элисте 4 ноября церемонии возложения венков в память 100-летия Крымской эвакуации у памятного знака жертвам братоубийственной войны. Общим решением было поддержано предложение о подготовке совместно с представителями калмыцкой науки круглого стола «Калмыки в «Русском исходе», посвященного теме исхода участников Белого движения из Крыма в 1920 году.

Руководители религиозных общин Калмыкии заявили о важности сохранения межконфессионального и межнационального мира в обществе и выразили удовлетворение существующим уровнем диалога между представителями традиционных религий в регионе.