Ситуация, сложившаяся на Аршань-Зельменьском водохранилище – результат ряда событий, которые копились не один год. Об этом специалисты заявили на вчерашнем совещании у Главы Калмыкии Бату Хасикова, в рамках которого обсудили результаты полученных ранее анализов.

Так, причиной гибели рыбы они называют целый ряд событий, это засушливое лето, повышенная минерализация воды, недостаток кислорода, обмеление водохранилища, а также почти полное отсутствие водной растительности. «Все это в совокупности привело к серии заморов рыбы. Ситуация не произошла мгновенно, все эти причины накапливались не один год, однако проблема не обозначалась должным образом», – подчеркнул руководитель республики.

На совещании обсудили дорожную карту по ситуации на водохранилище, карта была доработана с учетом всех предложений и комментариев специалистов, согласована и утверждена. Глава Калмыкии отметил, что ее важным пунктом является вопрос искусственного обводнения водохранилища. «Сейчас объем воды в нем зависит в основном от дождей и талых вод, однако мы не можем всегда полагаться на погоду, если не хотим допустить повторения подобных ситуаций. Данный вопрос будем поднимать на федеральном уровне», – сказал Бату Хасиков.

Он также призвал уделить отдельное внимание вопросу всех водоемов Калмыкии: «Проверить каждое водохранилище, провести научно-исследовательские работы, заняться возникающими проблемами на ранних стадиях и действовать на упреждение».

Татьяна ЦУРЮМОВА