Сегодня по всей Калмыкии прошел субботник. Были убраны территории каждого населенного пункта. В Элисте в акции приняли участие более полутора тысяч человек. Убирать город вышли руководители республики, члены кабмина, руководители и работники министерств и ведомств, общественники и просто неравнодушные горожане.

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в уборке балки и прилегающей территории недалеко от улицы Гурвн сала в северо-западной части города. В этой местности будет построен новый микрорайон, сказал Б. Хасиков. Еще с утра в этом районе вся степь была устлана мусором. К вечеру территория преобразилась, мусор был собран в кучи, настала очередь спецтехники.

Чистота и красота республики зависит от каждого ее жителя, отметил глава. «Все мы знаем, что мусорный полигон находится в другом месте, но почему-то кто-то приезжает сюда целенаправленно и оставляет мусор здесь. Я считаю, что это преступление и неуважение к своей земле, родине, землякам и будущему поколению», – посетовал Бату Сергеевич и призвал жителей города и республики быть более сознательными. Не обязательно приезжать на субботники, достаточно следить за тем, чтобы «ни вы сами, ни кто-то другой не сорил в степи». «Просто нужно формировать новую культуру, отношение к земле, где мы живем», – считает руководитель региона.

Без контроля тут не обойтись, конечно, придется и наказывать тех, кто привозит сюда мусор. «Раз люди убирают, значит, нужно следить за тем, чтобы кто-то не продолжал злоупотреблять. Мы вынуждены использовать эти меры, иначе просто все запустим».

Всех, кто принял участие в общереспубликанском субботнике, глава очень тепло поблагодарил: «1600 человек в городе – это очень хороший показатель. Мы продолжаем очищение нашей республики от мусора. Я надеюсь, что все, кто принимал участие в мероприятии, получили удовольствие от того, что они буквально руками очищали нашу республику, делали ее лучше».

Татьяна ЦУРЮМОВА

 Фото: Николай БОШЕВ