Говорят, Элиста – город добрых людей. По крайней мере, это отмечают туристы, посещавшие столицу нашего степного края. А мы отмечаем, что в Элисте живут еще и неравнодушные по отношению к собственному городу граждане. Яркий тому пример – группа молодых людей, объединенных благородной целью навести порядок на улицах, в общественных местах столичного города и привлечь как можно больше внимания земляков к проблеме засорения. 

Каждый выходной день, когда погода благоволит, молодые люди посвящают уборке особо засоренных территорий. И это не только главные улицы, но и закоулки, где особенно часто собирается бытовой мусор.

Удивительной в их общественной деятельности можно назвать скромность: без каких-либо кричащих лозунгов, демонстраций, походов в организации и прочих факторов привлечения внимания со стороны. Просто вышли – просто убрались, не ожидая похвалы. Вот где настоящая патриотичность и добровольчество. А главное – эффективность. Но призывы присоединиться в их ряды все же есть. Ведь проблема, считают они, не столько в том, чтобы убраться, сколько в самой культуре поведения людей. «Сколько ни убирай, через неделю все равно мусор лежит. Иногда даже больше, чем было, и никто не следит за дальнейшим сохранением порядка», – рассказывает «Степным вестям» Алтнбаир Мошулдаева, одна из первых, кто стал убирать улицы Элисты.

Идея помочь своему городу преобразиться, говорит она, пришла совершенно спонтанно ее другу – Геннадию Динкиеву: просто гуляя по городскому парку «Дружба», вместе с друзьями увидели мусор, причем достаточно в большом количестве. Не раздумывая, стали убирать. И решили каждый выходной наводить порядок там, где особенно грязно. Сначала молодые люди убрали парк, затем переместились на Колонский пруд, потом пошли во дворы, переулки. Сейчас Геннадий проходит срочную службу в армии, но его начинание продолжают единомышленники. Чуть позже создали страницу в социальной сети Вконтакте «Цевр Элиста», а сейчас и в Инстаграме, где рассказывают о своих результатах и призывают таких же неравнодушных присоединиться. «Сначала желающих было не много», – признается девушка. Но со временем все больше людей откликается, хотя число любителей комментировать и советовать в разы превосходит.

Так, в минувшие выходные они убрали территорию в восьмом микрорайоне Элисты. «К нам совершенно спонтанно присоединились школьники, которые просто проходили мимо, и еще одна группа молодых людей. Спасибо им большое», – рассказывает девушка. А перед этим привели в порядок территорию магазина «ВАМ» в шестом микрорайоне.

Пакеты для мусора и другие принадлежности молодежь покупала на свои собственные средства. Сейчас в их аккаунте в Вконтакте им можно пожертвовать на необходимые нужды деньги.  «Такую практику мы ввели только в сентябре. Пока нам перечислили четыре человека, что уже хорошо. Перчатки люди приносят с собой», – рассказала «Степным вестям» Алтнбаир.

Больше всего в собранном мусоре бывает пластиковых пакетов, оберток от продуктов и окурков, и это несмотря на то, что у входов практически каждого магазина и учреждения стоят урны. По словам А. Мошулдаевой, подобные стихийные свалки возникают быстро, и порой мусор лежит месяцами.  

Вот так неравнодушие одного молодого человека стало примером для его друзей и других единомышленников. А их желание жить в ухоженном городе превратилось в большое общественное движение. Свою деятельность молодежь ведет уже больше полутора лет, но останавливаться пока не намерена.

Оставим вам ссылку на их страницу. Может, и вас не оставит равнодушным их важная и благородная миссия.

Татьяна ЦУРЮМОВА