С 9 по 20 ноября в Калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно- экономического университета будут организованы курсы по основам финансовой грамотности для пожилых людей и лиц с инвалидностью. Проект реализуется на средства гранта ПАО «ЛУКОЙЛ»,выигранного образовательной организацией в конкурсе социальных и культурных проектов, ежегодно проводимого нефтяной компанией.

Как сообщила «Степным вестям» руководитель проекта, преподаватель экономических дисциплин Наталья Ковалева, курс обучения рассчитан на 10 занятий продолжительностью один академический час. Занятия будут проводиться онлайн на платформе Zoom еженедельно в рабочие дни в течение двух недель.

«Мы приглашаем практиков из различных организаций вести занятия по тематическим направлениям. Допустим, сотрудники Пенсионного фонда прочитают лекции о социальной защите пенсионных прав, работник и кредитно-финансовых учреждений расскажут о том, как пожилым гражданам пользоваться услугами банков, дадут практические советы об управлении финансами и планировании семейного бюджета. Также уделим внимание такой актуальной теме, как риски финансовых пирамид и как не стать жертвой мошенников. В проекте задействованы и студенты-волонтеры – они будут помогать спикерам вести обсуждение вопросов, часть материалов ребята будут презентовать сами», – сообщила собеседница.

Организаторы рассчитывают, что в курсах по основам финансовой грамотности примут участие не менее трех десятков человек. В сотрудничестве с республиканским комплексным центром социального обслуживания населения в настоящее время формируются группы будущих слушателей. Присоединиться могут и другие желающие пополнить свой багаж знаний о мире финансов. С целью информирования о проекте на сайте МГГЭУ размещена общая информация и телефон для справок: 3-61-37.