С 6 по 11 ноября в России проходят 19-е молодежные Дельфийские игры России. В этом году традиционные соревнования молодых талантов в различных видах искусств проходят в дистанционном формате. Несмотря на то, что онлайн-элементы применяются в Играх уже более 10 лет, перевод в цифровую среду абсолютно всех организационных и творческих процессов форума происходит впервые.

Нынешние соревнования творческой молодежи посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В них принимают участие 1706 человек в составе делегаций из 72-х регионов страны. Состязания проходят по 30-ти номинациям классического, народного и современного искусства, возраст участников – от 10 до 25 лет. Всего будет разыграно 76 комплектов медалей.

Калмыкию на девятнадцатых молодежных Дельфийских играх России представляют заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Цецг» из Черноземельского района, вокальный ансамбль «Хамдан» из Яшкульского района и четыре сольных исполнителя – Айса Буваева из Элистинского лицея (номинация «народные инструменты»), Александр Манжеев из Ергенинской СОШ («сольные народные инструменты»), Деляш Лиджиева из МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова А.Ш. и Артем Мулаев из Колледжа искусств им. П. Чонкушова, выступающие в номинации «сольное народное пение».

Для молодых артистов из Калмыкии путевкой на Игры стало участие в IХ Республиканском фестивале-конкурсе детского народного творчества «Хамдан», где каждый из них блестяще выступил в своих номинациях. Пожелаем удачи нашим ребятам в покорении дельфийского Олимпа!