Начиная с 2021 года, при проведении плановых ремонтных работ в электросетях напряжением 0,4-20 кВ не допускается отключение электричества у потребителей. О таком решении сообщил сегодня на заседании Штаба электросетевого комплекса генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. Это требование напрямую касается «Калмэнерго», входящего в состав «Россетей».

Для выполнения поставленной задачи филиалам «Россетей» потребуется

закупить в достаточном количестве резервные источники электроснабжения (РИСЭ) и самонесущий кабель, а также регулярно проводить обучение персонала и активнее внедрять технологии проведения работ под напряжением.

Напомним, ситуация с отключениями электричества особенно сильно ударила по потребителям в период самоизоляции, объявленной в связи с коронавирусом в апреле-мае с.г.

Многие граждане, вынужденные перейти на «удаленку», столкнулись с тем, что на несколько дней, а порой и недель, оказались отрезанными от энергоснабжения. Причина в том, что с середины весны энергокомпании начинают плановые ремонты энергооборудования. На период ремонта традиционно производятся плановые отключения потребителей, о чем люди заведомо предупреждаются.

Однако в нынешнем году в связи с самоизоляцией Министерство энергетики РФ обратилось к энергокомпаниям с просьбой проводить ремонты, не отключая граждан от энергоснабжения. «Тем более, что технически это вполне возможно: у компаний есть технологии и возможности, позволяющие решать свои вопросы, не доставляя населению лишних неудобств», – рассказал нашему корреспонденту заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

По словам замминистра, государственные энергокомпании откликнулись на призыв министерства, а вот некоторые территориальные сетевые организации (ТСО) его проигнорировали, вызвав шквал жалоб от населения.

Полученный в период самоизоляции опыт проведения ремонтных работ потребовал адекватной реакции прежде всего со стороны ответственных энергетических компаний. В сущности, главной задачей энергетики во все времена остается надежное, бесперебойное энергоснабжение потребителей. Переход «Россетей» к новому формату ремонта – еще один шаг на пути к этой цели.

Да, а что касается территориальных сетевых организаций, то напомним: в последние годы идет целенаправленная работа по консолидации ТСО в руках «Россетей». К настоящему времени число ТСО в стране сократилось более чем вдвое. Речь пока не идет о ликвидации всех территориальных сетевых организаций (хотя передача и распределение энергии относится к монопольному виду деятельности), но те, кто желает остаться на рынке, должны соответствовать общим требованиям и работать по единым для электросетевых компаний правилам.

Людмила ЮДИНА