Воспитанник Кетченеровской детской школы искусств Александр Манжеев стал бронзовым призером девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

Как мы ранее сообщали, престижный конкурс в сфере искусствв этом году в связи с пандемией проходил в онлайн-формате. Калмыкию представили заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Цецг» из Черноземельского района, вокальный ансамбль «Хамдан» Яшкульского района и четыре сольных исполнителя – Айса Буваева, Александр Манжеев, Деляш Лиджиева и Артем Мулаев.

В 30 номинациях (классическое, народное и современное искусство) соревнования приняли участие более 1000 артистов из 72 субъектов России.

Из калмыцкой делегации призовое место удалось занять только 12-летнему Александру Манжееву («народные инструменты»). Он исполнил поппури калмыцких мелодий.

Гиляна Тикеева, под чьим руководством занимается Александр, с большим восторгом отзывается о его владении инструментом и родным языком. «Он хорошо владеет калмыцким языком, что позволяет ему хорошо исполнять шаваши. В Дельфийских играх Саша участвовал в инструментальном направлении, как домбрист, но дополнил свое выступление шавашами». Г. Тикеева рассказала «Степным вестям», что в школе искусств мальчик занимается год. Перед этим приезжал только на частные уроки. «Он сам из поселка Ергенинский. Два года приезжал в Кетченеры на занятия, так как у них нет музыкальной школы. Стоит отметить заинтересованность родителей и самого Саши в занятиях по игре на домбре. Не жалея времени, преодолевая расстояния, они приезжали каждую неделю. Вообще хочется отметить Ергенинский, их школу. Там действительно прививают любовь к родному языку, культуре, традициям, за что им большое спасибо», – отметила Г. Тикеева.

Путевку на участие в Дельфийских играх молодому дарованию дала победа в региональном фестивале искусств «Хамдан». Такого успеха – бронзовая медаль! – его руководитель не мог и предположить. «Получить в таком престижном конкурсе специальную грамоту – и то удача. А тут медаль! Конечно, никто не ожидал», – поделилась Гиляна Тикеева.

Вчера в региональном министерстве спорта и молодежной политики прошла встреча с участниками соревнований и их наставниками Арсланом Шавгуровым, Валентиной Чемидовой и Гиляной Тикеевой. Министр Константин Батыров вручил им свидетельства об участии в конкурсе и благодарственные письма профильного министерства.
В ходе встречи ребята рассказали о своем успешном участии в Дельфийских играх, а также поделились творческими планами.

Отметим, что по итогам конкурса нашим артистам были присуждены специальные дипломы. Вокальный ансамбль «Хамдан» Яшкульского района отметили за сохранение традиционной национальной песенно-танцевальной культуры, а воспитанницу Элистинского Дворца детского творчества Айсу Буваеву – за успешное техническое исполнительство на народном инструменте, домбре.

В заключение встречи К. Батыров поздравил юных артистов с отличными результатами, поблагодарил наставников за проделанную работу и подготовку ребят к конкурсу, пожелал своим гостям дальнейших успехов и удач.

Татьяна ЦУРЮМОВА