Депутаты Народного Хурала внесли в ряд законодательных актов поправки антикоррупционного характера в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами.

В частности, изменения внесены в законы «О лицах, замещающих государственные должности Республики Калмыкия», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Калмыкия» и «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Республике Калмыкия».

Утвержденный указом президента России перечень должностных лиц, непосредственно подчиненных главам регионов и наделенных полномочиями по направлению запросов в банки, налоговую инспекцию, Росреестр и другие организации при проведении проверок в целях противодействия коррупции, дополнен новой должностью. В Республике Калмыкия это руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе РК. Фактически так и было, но теперь это станет уже де-юре.

Кроме того, внесены изменения в статью 11.1 закона «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Республике Калмыкия». Принятие этих поправок обусловлено необходимостью унификации отношений, связанных с проверкой достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и прочих сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, уже занимающими эти должности, и при поступлении на службу.

Фото из соцсетей Народного Хурала Республики Калмыкия