Сегодня прошла вторая «прямая линия» Главы Калмыкии Алексея Орлова в рамках спецпроекта интернет-газеты «Степные вести» «Глава онлайн».

Напомним, что на «прямую линию» поступило более 260-ти писем с обращениями граждан. Руководитель республики, находясь в своем кабинете,  в течение четырех часов в  режиме видеоконференции отвечал на вопросы жителей Калмыкии.

Вот что говорят о своем участии в проекте некоторые заявители:

Ольга Бадма-Халгаева, директор клуба «Маленькие Эйнштейны»:

– Весной мы обратились к Алексею Маратовичу с просьбой расширить помещение центра дополнительного образования – клуб «Маленькие Эйнштейны» или предоставить другое. В настоящее время выделен участок, где начнется строительство здания.

Сегодня мы поблагодарили Главу Республики Калмыкия за поддержку нашего клуба, которая положила начало новому этапу его развития, и поделились радостной новостью: вчера наши воспитанники вернулись в Элисту из Краснодара  с очередной победой. 20 наших ребят  участвовали в робототехническом фестивале «Робофест-Юг». В разделе   «Junior FIRST LEGO League» они заняли первое и второе места, в разделе    «Hello, Robot»  вошли в десятку лучших.   Таким образом, клуб «Маленькие Эйнштейны»  представит  Калмыкию на  фестивале «Робофест» в Москве в марте 2018 года.

Я рада, что  мне и нашим ребятам удалось пообщаться с Алексеем Маратовичем Орловым в ходе «прямой линии». Знаем, что в нашей республике поддерживают одаренных детей, и наша задача — находить, выявлять юные таланты.

Борис Муджиков, директор Республиканского центра молодежи:

– Я задал руководителю республики  вопрос о грантах для молодежи, так как зачастую это едва ли не  единственная ощутимая поддержка для девушек и юношей, решивших осуществить свои идеи. В ноябре в ходе встречи Главы РК  с  участниками всемирного фестиваля молодежи и студентов были представлены проекты по направлениям этого форума, а также  социальной и молодежной политики Калмыкии.  Алексей Маратович предложил Министерству спорта и молодежной политики РК совместно с молодежными общественными организациями провести конкурс на соискание республиканских грантов на реализацию молодежных проектов. Общая сумма  выделенных средств из республиканского бюджета составляет порядка  трех миллионов рублей. Кроме того, можно участвовать в федеральных конкурсах грантов для молодежи, подобные примеры в нашей республике есть.

Проект «Глава онлайн» очень интересен; он еще раз  подтверждает, что   Алексей Маратович стремится  убрать барьеры  между властью и рядовыми гражданами республики. Озвученные вопросы глава региона, конечно же, обязательно возьмет под личный контроль, чтобы решить положительно. Такие встречи руководителя Калмыкии с людьми нужны. Причем, на мой взгляд, подобные мероприятия — пусть даже не в формате онлайн — надо организовывать на муниципальном уровне, это показало мероприятие, прошедшее сегодня. Жители населенных пунктов поднимали, в том числе проблемы, которые можно решить, как говорится, на местах, – например,  связанные с ремонтом  ступенек, установлением  пешеходных знаков.

Елена Акатриний, жительница улицы Хомутникова, г. Элиста:

– Я живу в двухэтажном 16-квартирном доме № 117 «а» по улице Хомутникова и приходила на «прямую линию», чтобы попросить  руководителя республики  включить  наш дом в список аварийного жилья.  Крыша и стены в ужасном состоянии, в то же время у нас много пенсионеров, которые не могут ходить по разным инстанциям, чтобы решить нашу общую проблему.

Глава РК меня внимательно выслушал,  и его ответ внушил надежду на  то,  что наш  дом признают аварийным и  мы, как другие прежние обладатели ветхого жилья,  получим благоустроенные квартиры.

Татьяна Сангаджиева, жительница микрорайона «Молодежный»:

– Очень довольна, что вопрос, который я задала Главе РК в рамках проекта «Глава онлайн», наконец будет решен. Дело в том, что проблема, о которой я рассказала Алексею Маратовичу, касается очень многих горожан,  в том числе школьников, которые ежедневно переходят дорогу близ остановки в нашем микрорайоне, спускаются по   разбитым ступенькам и  получают ушибы во время гололеда.

Руководитель республики пообещал, что ступеньки наладят, на дороге  установят искусственную неровность («лежачего полицейского»).

Я очень волновалась во время общения с Алексеем Маратовичем и все же задала еще один вопрос – о выплатах репрессированным. Руководитель региона   сообщил, что их выплатят до конца  текущего года.

После «прямой линии»,  в которой участвовала впервые, сделала  такой вывод: проект «Глава онлайн» нужен людям, надо приходить и не бояться задавать свои вопросы.

Фото Николая Бошева