Сегодня в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», начала работу 15-я международная выставка оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств «Молочная и мясная индустрия».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, руководители профильных департаментов Минсельхоза России, первый заместитель Председателя Правительства Калмыкии Петр Ланцанов, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев и руководители отраслевых ассоциаций.

В рамках международной выставки состоялась презентация проекта компании ООО «Митэко» (гендиректор Станислав Ильянов).

Как сообщили в региональном Минсельхозе, 2 марта запланирована конференция под названием «Калмыкия как территория опыта и практики мясного скотоводства России». Она будет посвящена теме развития мясного скотоводства республики и других регионов страны в современных экономических условиях, торгово-экономическому сотрудничеству и реализации инвестиционных проектов.

Конференция пройдет под патронатом Минсельхоза РК и Национального союза производителей говядины в павильоне 1 (конференц-зал 8) МВЦ «Крокус Экспо» с 13.30 до 16.00.  Модератором выступит первый вице-премьер РК Петр Ланцанов.

Ожидается, что в работе конференции примут участие Главы Калмыкии Алексей Орлов, депутат Госдумы Батор Адучиев, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, директор ВНИИ мясного скотоводства Сергей Мирошников, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, руководители сельскохозяйственных и торговых организаций страны, а также руководители и сотрудники научно-исследовательских институтов.

 

СПРАВКА

Международная выставка «Молочная и мясная индустрия» – ведущее бизнес-мероприятие, демонстрирующее оборудование и технологии для агропромышленного производства полного цикла: от репродукции племенных животных, их выращивания, содержания и откорма до переработки и упаковки молочной и мясной продукции животноводства.

Выставка «Молочная и мясная индустрия 2017» ярко демонстрирует объединение усилий и слаженную работу власти, бизнеса, науки и профессионального сообщества. Ее поддерживают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, все профессиональные объединения молочной и мясной индустрии: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), СОЮЗМОЛОКО, Национальный Союз производителей говядины, Национальный кормовой союз, Российский Союз сельской молодежи, Национальная Ассоциация скотопромышленников, Ассоциация промышленного козоводства России, а также научно-исследовательские институты отрасли: Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ВНИМИ), МВА им. К. И. Скрябина, МСХА им. К. А. Тимирязева, Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, Всероссийский НИИ мясного скотоводства (Оренбург), Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем).

Уже второй год подряд выставка «Молочная и мясная индустрия» демонстрирует рост числа участников и значительный рост количества посетителей. Это обусловлено ориентацией предприятий молочной и мясной отраслей на повышение эффективности их производства. Спрос на оборудование и технологии как российских, так и зарубежных производителей резко увеличился – в этом году площадь экспозиции выставки выросла почти на 20%, а количество участников – на 10%. Общая площадь экспозиции превышает 10 000 кв.м. В выставке принимают участие 260 компаний, из них 89 – новые участники. Наряду с крупнейшими российскими производителями, свои экспозиции представляют 48 зарубежных компаний из 20 стран мира.

В 2015-2016 годах на выставке «Молочная и мясная индустрия» впервые была презентована современная кластерная модель развития сельских территорий посредством мясного скотоводства. А в этом году на стендах Томской области, Красноярского края, Республики Калмыкия уже будут презентованы первые пилотные региональные проекты развития мясного скотоводства в различных стадиях реализации. На стенде Национального союза производителей говядины будут также представлены кластеры фермеров Смоленской и Костромской областей.

 

Фото из архива md-expo.ru