В России разработан Единый план, направленный на достижение национальных целей. Он свяжет в единое целое июльский указ, нацпроекты и госпрограммы. Об этом вчера на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Перед началом расширенного заседания президент РФ Владимир Путин отметил, что эпидемия коронавируса, хоть и вмешалась в планы, но не отменяет повестки развития государства, и для нашей страны движение вперед имеет абсолютно стратегическое, принципиальное и жизненно важное значение.

«Учитывая всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться», – сказал В. Путин, отметив, что такая работа требует скоординированных усилий всех уровней власти.

«Предельная фокусировка на повестке дня, интенсивная работа, постоянное движение вперед – вот над чем мы все должны работать, и чем мы должны руководствоваться, вот на чем должны сделать акцент в предстоящее время», – подчеркнул президент.

Глава федерального кабмина М. Мишустин, говоря о Едином плане развития страны, заметил, что он содержит декомпозицию целевых показателей по месяцам и по каждому субъекту России, чтобы люди «знали и понимали, когда и какие результаты они увидят не только в масштабах всей страны, но и в конкретной области или крае». На реализацию плана в следующие три года выделят 39 триллионов рублей. Однако президент подчеркнул, что ожидает от правительства страны конкретных результатов и реальных позитивных изменений в жизни россиян.

Большая часть средств будет выделена на два направления: социальные программы (это сохранение населения, здоровье, благополучие людей) и развитие экономики. 

В приоритете – семья 

М. Мишустин заметил, что одним из приоритетных направлений для правительства остается создание эффективной системы поддержки семей с детьми. В этом ключе вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что наиболее важным вопросом для каждого гражданина остается доход семьи. Она сообщила, что с 2021 года величина прожиточного минимума составит 11 653 рубля, а МРОТ – 12 792 рубля. Кроме того, с января следующего года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3 процента.

Все остальные меры поддержки семей – материнский капитал, ежемесячные выплаты на детей в возрасте до семи лет включительно и льготная ипотека – будут продолжать работать в прежнем режиме. 

Медицина 

Если для кого-то Новый год – праздник и выходные, то для медработников – напряженные трудовые будни. Выплаты медикам в полном объеме – одно из предложений единороссов, прозвучавших в рамках заседания. Вчера «Степные вести» уже сообщали, что В. Путин поддержал эту инициативу и поручил правительству в кратчайшие сроки организовать работу и как можно быстрее принять соответствующие решения. 

Жилье 

Не менее важным остается вопрос обеспечения граждан жильем.

В рамках программы «Комфортная и безопасная среда для жизни» до 2030 года правительство намерено улучшать жилищные условия пяти миллионам семей ежегодно, увеличить объем жилищного строительства не менее чем 120 миллионов квадратных метров в год. Вице-премьер страны М. Хуснуллин сообщил, что в новый национальный проект включили показатель «Доступность жилья для каждого региона». «Мы должны считать, сколько стоит жилье, сколько люди зарабатывают, какие меры поддержки должны быть и какая должна быть ставка, чтобы доступность жилья увеличивалась, а не падала. Это становится одним из ключевых показателей нашей работы», – отметил он.

«Закрыть позорную страницу», – попросил президент вице-премьера, говоря о расселении из аварийного жилья. Хуснуллин в своем докладе сообщил, что в целом расселение аварийного жилья идет опережающими темпами. Программа перевыполнена в этом году почти в два раза. Такой результат, считает зампред, был достигнут за счет системной работы и выделения дополнительных 50 миллиардов, которые уже перечислены в регионы. В. Путин обратил внимание на то, что «людей из трущоб надо вытаскивать» и они (трущобы) больше не росли. 

Новый год – семейный праздник 

Еще одно предложение, которое поддержал президент – объявить 31 декабря выходным днем. Вчера мы уже сообщали, что это предложение поступило во время заседания от партии «Единая Россия». Ранее регионы сами определяли, делать ли 31 декабря выходным. И приняли такое решение только 40 российских субъектов, на сегодня их стало, заметим, больше почти на десяток. 

Нужен реальный прогресс 

Президент призвал принять представленный Единый план по достижению национальных целей развития за основу. Он поручил привести все его показатели в соответствие с итогами 2020 года, чтобы полностью учесть кардинальные изменения, которые произошли в стране и в мире в целом.

Он также поручил сформулировать конкретные задачи и результаты, которые будут достигнуты за ближайший трехлетний период. «Это касается совместной работы правительства, всех ведомств, всех субъектов Федерации и местных муниципальных органов власти», – отметил он, напомнив, что задачи и результаты должны быть предельно конкретными и вести к ощутимому развитию страны, к повышению качества жизни граждан.

«Они должны демонстрировать не «бумажный», а реальный прогресс по достижению каждой национальной цели, отражать изменения в жизни людей», – добавил российский лидер.

Уходящий год был непростым как в социально-экономической сфере региона, так и в повседневной жизни граждан, сказал по итогам заседания Госсовета Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Мы сделали многое, чтобы пережить этот нелегкий период. Он был таким и с социально-экономической точки зрения, и с обычной жизненной, перестраивались многие привычные для нас процессы. Но наша страна проживала и более сложные времена, справлялась с сильнейшими вызовами, как подчеркнул сегодня президент. И даже в самые непростые периоды нашей стране удавалось запускать сложные и масштабные проекты развития. Сейчас перед нами стоит много амбициозных, сложных, системных задач, направленных на улучшение качества жизни наших граждан. И самая главная наша задача, показать именно делом, что мы с ними справимся», – сказал Глава РК. Он добавил, что представлять республику в Госсовете – для него честь и это еще раз даст возможность «обозначать важные для Калмыкии вопросы на федеральном уровне».