Победителем аукциона, объявленного в конце декабря Министерством сельского хозяйства России и ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища», на проведение работ по реконструкции Чограйского водохранилища на территории Арзгирского района Ставрополья и Ики-Бурульского района Калмыкии стала компания из Кабардино-Балкарии. Об этом сообщает «Блокнот Ставрополь» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Начальная стоимость контракта составляла 358,8 миллиона рублей. На аукцион, помимо ООО «Комплексстройинвест», заявилось также ООО «Бенофон» из Чеченской Республики. В итоге победителем стала строительная фирма из КБР, предложившая за исполнение контракта 333,7 миллиона рублей, на 7 миллионов меньше, чем «Бенофон». О компании известно, что она основана в 2007 году и зарегистрирована как микропредприятие, основным видом деятельности является подготовка строительной площадки. Компания в реестре недобросовестных поставщиков не состоит и имеет, согласно Rusprofile.ru, высокую степень надежности.

Согласно техническому заданию подрядчик должен произвести строительно-монтажные работы в период с февраля по декабрь 2022 года. Со стороны Республики Калмыкия будет произведена облицовка плотины. Кроме того, со стороны обоих регионов будут установлены контрольно-пропускные пункты с утепленными блоками-контейнерами и системами жизнеобеспечения, а также здания для комплектной трансформаторной подстанции и дизель-генераторной установки. Также закупка предполагает монтаж системы электронного программируемого комплексного рыбозащитного устройства электрического воздействия.

Чограйское водохранилище образовано в 1970-х годах в результате сооружения земляной плотины длиной 9850 м и шириной 8 м. Основной гарантированный источник водоподачи ‒ воды бассейнов Терека и Кумы, поступающие по Терско-Кумскому и Кумо-Манычскому каналам. С момента ввода в эксплуатацию водохранилище практически не ремонтировалось. Между тем оно является единственным источником питьевого водоснабжения для ряда населенных пунктов Ставропольского края и Республики Калмыкия. Важную роль водоем играет в орошении земель и обводнении пастбищ, вносит активный вклад в рыбопромысловую отрасль. А на территории вблизи него имеются уникальные гнездовья птиц.

Вопрос реконструкции водоема поднимался властями двух регионов и ставился перед федеральным центром на протяжении ряда лет. В частности, в 2014 году на выездном совещании с участием глав районов и специалистов из Калмыкии, депутатов Ставропольской краевой думы отмечалось, что для ремонта необходимо полное осушение водоема. При этом само восстановление могло продлиться порядка пяти лет. По итогам встречи было принято решение оставить в водохранилище безопасный уровень воды, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки на аварийные дамбы, а срок проведения ремонтных работ стоимостью 1,5 миллиарда рублей сократить до двух лет.

Однако время шло, восстановительные работы так и не были начаты, и с каждым годом ситуация вокруг Чограйского водохранилища усугублялась. На сегодняшний день можно говорить уже об экологической катастрофе: водоем стремительно мелеет, а его функционирование производится всего на 50% от проектной мощности.

Наконец, не без настойчивости властей Калмыкии, в последние два года активно ведущих работу с федеральными профильными министерствами по продвижению предложенной ими концепции обводнения степного региона, в вопросе начала реконструкции Чограйского водохранилища удалось достигнуть принципиального решения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен комплекс работ по реконструкции плотины водохранилища: заменят механическое оборудование донного водосброса, построят новые дрены на участке от головного сооружения Черноземельского магистрального канала, расчистят открытый дренажный коллектор, переустроят системы электроосвещения и электроснабжения, модернизируют гидромеханическое и подъемное оборудование.

В ходе реализации проекта автоматизируют системы инженерного обеспечения и технологических объектов: например, здесь будут проводить телемониторинг состояния плотины за счет получения данных от пьезометрических датчиков, установленных в теле плотины, обработки их показаний. Также датчики будут посылать аварийные сигналы при выходе показаний за предусмотренные нормативные значения.

Финансирование реконструкции будет за счет средств федерального бюджета по подпрограмме «Обеспечение условий развития агропромышленного комплекса России» ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».