Еще одна печальная весть пришла в четверг – на 88-м году жизни скончался народный артист России, Герой Труда Российской Федерации, прекрасный актер, любимый миллионами зрителей, и настоящий Человек Василий Семенович Лановой. На культурном небосклоне нашей страны погасла яркая звезда.

Он олицетворял целую эпоху советского, российского и мирового театрального искусства и кинематографа. На театральные подмостки судьба его привела еще в подростковом возрасте, а в 20 лет, в 1954 году, во время учебы в Театральном училище им. Щукина, Василий Лановой снялся в своем первом фильме «Аттестат зрелости». Спустя два года сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». Затем были «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Полосатый рейс», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Солярис», «Дни Турбиных»,«Петровка, 38» и другие культовые отечественные ленты.

Незабываемы и сыгранные им роли в театре – Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.

В этом человеке было все – и артистическая мощь, и классическая мужская красота, сочетавшаяся с душевным благородством, и, конечно, неподражаемый голос! Высочайшее мастерство художественного чтения и его уже даже не актерская, а настоящая офицерская честь и стать, примеры личного гражданского мужества и патриотизма были востребованы и в его общественной жизни, которая имела для артиста большое значение.

В 2015 году Лановой стал соучредителем общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», был сопредседателем его центрального штаба и принимал участие в ежегодных шествиях «Бессмертного полка». В этом качестве в марте 2019 года он посетил Калмыкию. Этому культурному событию «Степные вести» посвятили репортаж.

«Нам он также запомнился своим выступлением в Национальном драматическом театре Калмыкии. Многие земляки помнят прозвучавшие тогда рассказы и воспоминания о войне, военные стихи и песни. Для нас его приезд значил многое.

Невозможно переоценить вклад, который он внес в наш кинематограф, в культурно-нравственное воспитание, сохранение исторической памяти и духовности. Это невосполнимая утрата для всей страны. Светлая память о нем навсегда с нами», – отреагировал на весть о кончине великого актера Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Василия Ланового. Прощание с народным артистом СССР состоится в Театре им. Вахтангова с 10 до 12 часов утра 1 февраля. Он будет похоронен с офицерскими почестями на Новодевичьем кладбище.