Вот уже почти четверть века калмыцкий предприниматель Савр Иванов является поставщиком мяса и высококачественных мясных продуктов на рынки Элисты, республики, городов России. При этом продукция ИП везде пользуется большим спросом. Ведь в ассортименте предприятия широкий выбор колбас, знаменитых мясных консерв, полуфабрикатов (вареники с различными начинками, манты, бериги, дотур, котлеты и многое другое). Кроме того, здесь всегда можно купить оптом и в розницу свежие говядину и баранину местных производителей. Есть в продаже охлажденное мясо в вакуумной упаковке, благодаря которой увеличивается срок его хранения без потери основных свойств и качеств.

А начинал Иванов с торговли овощами и фруктами в далеком 1996-м, когда вместе с матерью наладил небольшой семейный бизнес в селе Троицкое. Получалось неплохо, вспоминает мой собеседник. И, наверное, так и продолжали бы заниматься мелкой торговлей, если бы не болезнь племянницы, которую повезли на лечение в Москву. Там пришлось снимать жилье, были большие расходы на питание, и тогда ему пришла идея возить в столицу калмыцкое мясо, а оттуда – дефицитные в то время у нас куриные окорочка, газированные напитки. Позже стали заниматься мясом – оптом скупали его у фермеров и в розницу продавали населению. Постепенно наращивали объемы, открыли магазинчик в восточной части Элисты, стали изготавливать полуфабрикаты. Сейчас это уже крупное предприятие с убойным цехом, магазинами в Элисте, Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. И везде продукция из калмыцкого мяса ИП Иванова С.Д. пользуется повышенным спросом.

Не скрою, сама часто заглядываю в элистинский «Мясной дворик» – магазинчик моего однофамильца-бизнесмена. Приезжаю сюда купить вкусную баранину по цене ниже, чем на рынке. Нравятся полуфабрикаты, причем каждый раз приятно удивляюсь их ценам и разнообразию. Не раз отправляла «ивановские» консервы с тушенкой и дотуром своим родственникам и друзьям в Москву и даже за границу.

«В нашей продукции нет сои и других добавок, также мы применяем ГОСТ. Только чистое мясо и натуральные специи, которые при использовании соответствующих технологий дают на выходе качественный продукт. К слову, при забое скота и на производстве ведется строгий ветеринарный и санитарный контроль. Уверен, поэтому наше мясо, полуфабрикаты пользуются хорошим спросом у жителей республики, – делится Савр Данилович. – Часто среди покупателей бывают гости республики, туристы, скупающие для своих походов тушенку из натурального калмыцкого мяса. А чтобы бесперебойно поставлять мясо и продукцию своим партнерам, постоянно расширяем автопарк. К слову, все машины оборудованы холодильными установками, благодаря чему удается сохранять качество товара при транспортировке».

Сейчас в коллективе ИП 51 человек. Радуют показатели хозяйственной деятельности: в 2019 году здесь произвели продукцию на 82,5 млн рублей, а уже в следующем – на 107 млн. «Вот если бы коммунальные услуги были не такими дорогими, особенно электроэнергия, то сэкономленные средства можно было бы направить на дальнейшее развитие производства и какие-нибудь благие цели, – рассуждает Иванов. – В прошлом году, например, только за электроэнергию заплатили почти 5,5 млн рублей по всем объектам. Немало расходов и на аренду помещений в других городах. А еще налоги, выплаты в фонды, зарплата. Но, конечно, этот вопрос требует системного подхода. В случае положительного решения принесет огромную пользу всем нам и в конечном итоге – даже повысит инвестиционный рейтинг нашей республики».

Несмотря на все трудности и проблемы, на предприятии не останавливаются на достигнутом, уверены в завтрашнем дне и строят планы на будущее.