Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел совещание с членами федерального кабмина, Главой Калмыкии и субъектами малого и среднего бизнеса в сфере АПК республики, на котором были обсуждены наиболее злободневные вопросы сельскохозяйственной отрасли степного региона.

Как отметил Михаил Владимирович, цель встречи – откровенно поговорить о том, как можно сделать более комфортной и эффективной деятельность сельхозтоваропроизводителей республики.

«Регион очень непростой, очень красивый, и в Советском Союзе все сюда ездили, в том числе с туристическими целями. В то время в Калмыкии примерная посевная площадь была более 300 тыс. гектаров, а сейчас в 10 раз меньше – около 30 тыс. всего осталось. И потому мы хотели бы с руководством региона обсудить, как можно изменить ситуацию, что можно сделать для этого в плане нормотворчества», – отметил Мишустин. Для этого, по его словам, федеральному руководству важно знать реальную обстановку в АПК региона, с какими проектами  местные сельхозтоваропроизводители сегодня выходят на рынок. Кстати, с одним из экспортеров, ИП Селезнева Н., поставляющим за рубеж рыбную продукцию, гости уже успели ознакомиться в ходе осмотра выставки продукции сельхозпереработчиков.

Первым из представителей субъектов МСП слово взял индивидуальный предприниматель Евгений Хечиев. Он является главой ООО «КФХ «Церен», занимающегося разведением КРС калмыцкой породы. Хечиев поднял проблему опустынивания пастбищ, подчеркнув, что деградация земель сельхозназначения из-за высокой нагрузки на пастбища и естественных процессов опустынивания является препятствием для развития мясного животноводства – основной подотрасли калмыцкого АПК. И местные аграрии рассчитывают на помощь федерального центра в решении этой глобальной на сегодня проблемы.