Глава Калмыкии Бату Хасиков провел заседание регионального штаба по ЧС с участием премьера Юрия Зайцева, членов правительства республики и руководителей силовых структур. Поводом для экстренного реагирования и мобилизации усилий всех ответственных министерств и ведомств стали обрушившиеся на Калмыкию похолодание, снегопады и связанные с ними неприятности для людей и экономики.

Как было отмечено на заседании, в ряде районов введен режим повышенной готовности, во всех муниципалитетах действуют штабы по ЧС, по решению которых мобилизовано порядка 160 единиц дорожной и коммунальной техники. Свою поддержку оказывают и предприниматели, которые в случае необходимости готовы предоставить свою технику для расчистки от снега.

В тесной взаимосвязи с органами местной власти работают специалисты МЧС. При необходимости будут развернуты 62 стационарных и 3 мобильных пункта обогрева и питания. Каждые три часа ЕДДС районов докладывают о ситуации в республиканский штаб. Налажено взаимодействие с соседними регионами, отделением ДОСААФ.

Как ранее сообщали «Степные вести», в Элисте в круглосуточном режиме работают все коммунальщики, дорожники, дворники: расчищают дороги, тротуары, пешеходные дорожки и подступы к учреждениям посыпают песчано-солевой смесью. В резерве находится волонтерская группа. Готовы к переходу на усиленный режим работы котельные, ремонтные бригады.

Глава республики призвал органы власти, все службы, задействованные в предотвращении ЧС природного характера, к максимальной мобилизации и четкому взаимодействию. «Главное – обеспечить безопасность людей. Надо создать мобильный резерв техники, в том числе привлечь частные структуры, чтобы своевременно перебрасывать технику на наиболее опасные участки», – поручил членам штаба по ЧС, главам районов и Элисты Бату Хасиков.

Испытание непогодой мы должны выдержать, добавил он, тем более, что в прошлом году в регион поступила большая партия коммунальной и дорожной техники. В этом году еще докупили технику для предприятий ЖКХ, также приобрели запасные части для снегоуборочных машин, подготовили запас горючего.

Прогноз погоды до конца недели в республике крайне неблагоприятный: снежные осадки не прекратятся, ожидается резкое похолодание местами до минус 17-20°C, ухудшение видимости. В сложной обстановке важно ясное понимание опасности ситуации со стороны населения – следует ограничить количество поездок, пеших передвижений.

«Отдельно хочу призвать автовладельцев: минимизируйте поездки в непогоду, особенно на дальние расстояния. Только совместными усилиями мы справимся с последствиями непогоды», – подчеркнул глава региона.