Студенты Торгово-технологического колледжа будут сотрудничать с предприятиями региона. Об этом договорились руководитель образовательного учреждения Санал Овшинов и министр экономики и торговли Калмыкии Дмитрий Троицкий в ходе визита главы Минэка.

Вместе с Троицким в колледже побывали первый вице-премьер республики – министр финансов РК Очир Шургучеев и замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков.

Делегация ознакомилась с состоянием и уровнем модернизации материально-технической базы, контингентом учащихся, специальностями и профессиями, по которым ведется подготовка специалистов. В частности, руководитель колледжа рассказал о ежегодном наборе, выпуске и трудоустройстве выпускников. 

Та как визит состоялся во время учебного процесса, официальные лица смогли увидеть, как проходят занятия по предметам общеобразовательного цикла и дисциплинам профессиональной подготовки. Кроме того, гости ознакомились с конкурсными площадками по основным компетенциям колледжа к предстоящему V региональному чемпионату «WorldSkills Russia-2021».

Благодаря договоренности о взаимном сотрудничестве колледжа с предприятиями региона у студентов появится возможность пройти производственную практику, познакомиться с рабочим процессом на местах и получить новый опыт. 

Кстати сказать, членам кабмина показали, как работает мини-пекарня «Байр». Ранее мы сообщали, что пекарня открылась в сентябре 2020 года. Здесь пекут бесплатные хлебобулочные изделия для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Производство запущено в рамках социального проекта общественной организации «Совет директоров учреждений СПО Республики Калмыкия» и реализуется при поддержке Фонда грантов президента РФ.

Кроме того, делегация пришла к выводу, что необходимо провести мониторинг рынка с целью выяснить, в каких специалистах нуждаются работодатели. Ориентируясь на это, колледж сможет подготавливать необходимых специалистов на вакантные рабочие места.