Сегодня в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялось награждение финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена». В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, вице-премьер республики Ирина Шварцман и министр образования и науки РК Эрдни Баринов.

Как мы сообщали ранее, в международном детском центре «Артек» в Крыму с 31 октября по 5 ноября прошлого года проходил финал «Большой перемены». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Он объединил самых креативно мыслящих, изобретательных и предприимчивых школьников страны. За полгода в нем приняли участие более одного миллиона старшеклассников из всех регионов РФ. В том числе больше полутора тысяч школьников из Калмыкии. Из них только семерым удалось оказаться в финале.

Поздравляя победителей, Глава РК отметил, что гордится талантливой и активной молодежью республики. «Особенно приятно, что среди тысячи участников из всей России семь финалистов и суперфиналистов из Калмыкии. Учитывая сегодняшнее непростое время, здорово, что вы находите в себе силы, терпение, усидчивость и таким образом проявляете себя и прославляете нашу Калмыкию», – сказал Бату Хасиков. Отдельные слова благодарности руководитель республики адресовал родителям и наставникам победителей конкурса. «Хочу подчеркнуть важность участия в жизни талантливых детей их родителей и наставников. Вы большие молодцы, мы вами гордимся и будем продолжать всячески содействовать тому, чтобы ваши успехи были ярче», – заключил Глава РК.  

После своего выступления он вручил дипломы суперфиналистам – одиннадцатикласснице Садовской школы №1 Виктории Панасенко, получившей миллион рублей, и учащейся девятого класса Городовиковской школы №2 Есении Шевченко.

Дипломами финалистов и памятными подарками сегодня были награждены Валерия Предбанникова, учащаяся 11 класса Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко, десятиклассница Комсомольской СОШ Мария Мирошниченко, ученица девятого класса Элистинского технического лицея Арина Черникова, учащаяся 11 класса Элистинской многопрофильной гимназии Гиляна Шарбаева и десятиклассник Шаттинской школы Кетченеровского района Санал Батаев.

Слова благодарности родителям сказала и вице-премьер республики Ирина Шварцман, вручив им благодарственные письма Минпросвещения России «За воспитание и всестороннее развитие ребенка».

«Вы настоящие герои, хочется сказать вам огромное спасибо за ваших детей. В первую очередь это ваша награда, потому что это результат вашей работы и многолетнего труда», – обратилась И. Шварцман к родителям финалистов.

Республиканский министр образования и науки Эрдни Баринов вручил дипломы за подписью первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко наставникам победителей.

В завершение мероприятия для виновников торжества сотрудники Национального музея Калмыкии провели экскурсию по залу «Кочевник».

Фото: Николай БОШЕВ