Вчера в Элисту прибыли сенаторы, члены комитетов Совета Федерации ФС РФ: Александр Пронюшкин – комитет по экономической политике, Дина Оюн – комитет по бюджету и финансовым рынкам, Анатолий Широков – комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В аэропорту гостей встречали первый вице-премьер РК – министр финансов Очир Шургучеев, министр экономики и торговли Дмитрий Троицкий.

Цель рабочей поездки сенаторов – ознакомление с ходом реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПР) Республики Калмыкия на 2020-2024 годы, обсуждение проблемных моментов, выработка соответствующих предложений и рекомендаций. И знакомство с социально-экономической жизнью республики члены верхней палаты российского парламента начали с АПК – сразу после прибытия они отправились в Приютненский район. Здесь, на комплексе по откорму крупного рогатого скота предприятия ООО «Агрофирма «Уралан, они ознакомились с внедрением передовых технологий при выращивании КРС, обсудили актуальные вопросы, характерные для аграрного товарного производства в степной аридной зоне, эффективность мер господдержки сельского хозяйства, а также вопросы социальной политики на селе.

Сегодня у сенаторов очень насыщенный встречами день. В графике – посещение  ряда производственных, социальных предприятий, объектов инженерной инфраструктуры калмыцкой столицы, встречи на высшем уровне, участие в совещании по теме реализации ИПР Калмыкии.

Эльвиг МАТВЕЕВ