Курорты Крыма и Краснодарского края​ готовы принять туристов со всей России, в том числе обеспечить полюбившийся россиянам режим «все включено»

​Курорты Кубани готовы принять гостей со всей​ России, в том числе и тех, кто планировал отдых в​ Турции, заявил губернатор​ Краснодарского края​ Вениамин Кондратьев. Так глава одной из туристических «житниц» нашей страны прокомментировал ситуацию, сложившуюся накануне массового отпускного сезона.

Напомним, вчера стало известно о том, что Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией на период с 15 апреля по 1 июня. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, озвучившая данное решение федерального оперштаба, пояснила, что закрытие границ связано с быстрым подъемом заболеваемости COVID-19 в этой стране. Ежесуточно там заболевают коронавирусом больше 50 тысяч человек.

«В Краснодарском крае наблюдается постепенное снижение заболеваемости​ коронавирусом, и мы рассчитываем, что эта тенденция сохранится. Сейчас все наши курортные территории готовятся к высокому сезону. В этом году он стартует уже 1 мая. Мы готовы принимать гостей со всей страны, в том числе тех, кто планировал отдых в Турции», – сообщил ​ журналистам Кондратьев.

Он уточнил, что на майские праздники на Кубани ожидают около полумиллиона туристов, отметив, что власти будут по-прежнему контролировать соблюдение всех антиковидных требований со стороны отелей, гостиниц и объектов потребительской сферы. Губернатор попросил туристов отнестись с пониманием к этой ситуации.

Гостиничный бизнес закатал рукава. Отели в Сочи, Анапе, Геленджике на майские праздники уже почти заполнены. В частности, в городе «темных ночей» ждут более 4 миллионов отдыхающих, для которых уже подготовили почти 2 500 отелей, санаториев и частных гостиниц. «У нас есть предложения для всех – в городе много как бюджетных вариантов размещения, так и более элитных. Готовы разместить туристов отели, санатории, частный сектор. Мест хватит всем!» – заверили в мэрии Сочи.

В Геленджике около 50 сезонных предприятий (пансионатов, отелей, мини-гостиниц, гостевых домов) планируют открыться 1 мая. На 12 апреля забронировано в среднем 65 % мест в здравницах, в центральных отелях мест на первые числа мая уже нет. Число туристов за период 1-10 мая достигнет 58-60 тысяч человек, уровень загрузки гостиниц и отелей приблизится к 80-85 %. По данным служб бронирования, ожидаются гости из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Ставрополя, Воронежа, Санкт-Петербурга и Ростовской области, – уточнили «КП» – Кубань» в мэрии Геленджика.

Взыскательные столичные гости уже начали сравнивать анапский «allinclusive» с популярными «все включено» турецкой Антальи. Отмечают отличное питание, включая промежуточный гастробар, доступное с семи утра до девяти вечера, что особенно удобно для отдыха с ребенком. Средний чек за пятидневное проживание на двух взрослых и ребенка – в районе 70 тысяч рублей. Правда, не обходится и без недостатков, в числе которых проблемы с подачей воды, нехватка полотенец, маленький выбор телеканалов и неудобный фен. А еще отдыхающие жалуются на то, что бассейны в это время года в гостевых домах не подогреваются.

Впрочем, у индустрии отдыха в Краснодарском крае, мечтающей о настоящей конкуренции с Турцией, еще есть время все исправить.

Власти Крыма тоже заявляют, что готовы заменить турецкие курорты. «Крым готовит на майские праздники увлекательные программы, поэтому туристы, которые планировали отдохнуть в Турции, могут приехать в Крым», – сообщил глава комитета парламента Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. Он добавил, что бронирование отдыха в Крыму сейчас превышает допандемические показатели.

«Места в четырех- и пятизвездочных отелях практически все выкуплены», – констатировал депутат профильного комитета парламента Крыма. Спросом пользуются южнобережные курорты, Феодосия и Евпатория.