Конкурс эскизов продолжится до июля

Конкурс на лучший эскизный проект ордена Б.Б. Городовикова продолжится до второго июля.Организаторы конкурса отметили, что из четырех ранее представленных работ ни одна в полной мере не отражает задачи создать «народную» награду республики, хоть в каждом из эскизов имелись отдельные интересные элементы.

В этой связи комиссия приняла решение продолжить конкурс с сохранением основного порядка проведения.Однако по согласованию с семьей Городовиковых выработаны консолидированные рекомендации к эскизным проектам. Так, орден должен будет размещаться на правой стороне груди, с винтовым креплением к одежде, без колодки. Его лицевая сторона должна содержать барельефное изображение Б. Городовикова в военной форме, а также надписи «Басан Городовиков», «За заслуги перед Республикой Калмыкия», реверс ордена должен содержать только гравировку номера награды. В работе претенденты должны исходить из необходимости отражения исторической преемственности современной Калмыкии с советским периодом истории нашей республики, рассматривать серебро в качестве основного материала для изготовления ордена, а в случае использования в его дизайне орнамента и национальных символов не допускать вариативной трактовки с культурой и историей других этнических групп, не носить религиозной окраски.

Напомним, конкурсные материалы принимаются по адресу ул. А.С. Пушкина, 18, каб. 24.Материалы представляются в двух запечатанных конвертах. В первом должен быть эскиз ордена на плотной бумаге формата А4 (21×30 см), в цветном или черно-белом изображении и (или) на электронных носителях в формате JPEG, PNG, CDR и пояснительная записка в свободной форме с описанием представленного эскиза ордена и обоснованием смыслового содержания элементов дизайна ордена с указанием материала изготовления, ориентировочной стоимости изделия. Во втором конверте должны быть указаны информационные данные об участнике конкурса: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, телефон и электронная почта автора, место работы (учебы); письменное согласие на обработку персональных данных и согласие на безвозмездную передачу администрации Главы РК авторских прав на все предоставленные материалы, в том числе отдельные их элементы.