Глава региона поделился: «Вместе с Правительством Калмыкии уже активно включились в работу ПМЭФ-2021. Наша команда работает на нескольких площадках, Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия презентует инвестиционные проекты и подписание ряда соглашений. В ближайшие дни обсудим дорожную карту строительства аэропорта с компанией «Новапорт», проведём рабочие встречи со стратегическими партнерами».

Бату Хасиков посетил Территорию инновационных проектов, где отметил площадку Российского экологического оператора и уникальный, полностью автоматизированный проект фандоматов по сбору раздельного мусора. Он развивается по поручению Президента России Владимира Путина и поддерживается Правительством РФ. Так, фандоматы по приему тары планируется установить в городах с населением более 100 тысяч человек.

Помимо этого, Глава региона встретился с Еленой Лазько, партнером одной из самых крупнейший аудиторский компаний – KPMG. Бату Сергеевич подчеркнул: «Компания сама проявила интерес к развитию туризма Калмыкии. Обсудили возможное партнерство с нашей республикой».

Бату Хасиков отметил, что 2020 год стал вызовом для всех отраслей, в том числе и для экономики: «Пандемия повлияла на формирование новых правил жизни в экономической реальности для всей страны и нашей республики. Мы перестроили нашу работу, разработали новые меры поддержки для предпринимателей, усилили связи».

Петербургский международный экономический форум – одна из самых значимых ежегодных экономических конференций в России. До 5 июня на площадке форума пройдут пленарные заседания, круглые столы, выставки, телемосты, презентации. Участие в них принимают лидеры государств, министры, руководители регионов и органов исполнительной власти, представители российских и иностранных компаний.

От Калмыкии в форуме принимает участие расширенный состав Правительственной делегации региона, а также руководители и представители органов власти.