Доходы консолидированного бюджета Приютненского района за четыре года возросли на треть, с 52,7 млн рублей в 2013 году до 68,1 млн рублей в 2016-м, или почти на 30%. Это позволило муниципалитету самостоятельно решать многие насущные вопросы и заложить инвестиции в будущее развитие, не оглядываясь на помощь в этом региональных властей. Об итогах социально-экономического развития Приютненского РМО за прошлый год и планах на 2017-й доложил его глава Иван Кравченко в ходе встречи с Главой Калмыкии Алексеем Орловым.

По словам Кравченко, фактическое исполнение муниципального бюджета за январь-февраль, в течение которых удалось собрать доходов на 1,5 млн рублей сверх плана, позволяет местным властям рассчитывать на то, что по итогам первого квартала текущего года будет обеспечен рост собственных доходов на 2 млн 100 тыс. рублей, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Положительный результат удалось достигнуть за счет массового охвата налогоплательщиков, а именно тех, кому прежде удавалось уходить от уплаты налогов, либо они платили не в полном объеме. С такими «молчунами» успешно работает районная межведомственная комиссия, которая старается найти индивидуальный подход к каждому, в том числе выезжая к ним в хозяйства. Фискальные и административные органы стремятся убедить налогоплательщиков в том, что уплачиваемые ими средства идут на пользу всем.

Так, за счет собранных доходов в прошлом году удалось отремонтировать спортивные залы в двух гимназиях, где заработали секции по боксу, вольной борьбе и в апреле впервые откроется секция по художественной гимнастике. Кроме того, в 2016 году была отремонтирована улица Гагарина – одна из самых оживленных улиц райцентра, длиной 1 тыс. 810 метров, где появились просторные стоянки для автомашин.

В этом году намечено строительство в Приютном трех дорог с асфальтовым покрытием, что обеспечит подъездные пути к месту бурения будущей артезианской скважины. Проектно-сметная документация на объект локального водоснабжения уже заказана (общая стоимость его составляет 2 млн 860 тыс. рублей), оплачена муниципалитетом, она сейчас проходит экспертизу, и в апреле будет начато строительство. Это жизненно важный вопрос для жителей района и особенно райцентра, которым техническая вода нужна для поливов огородов и водопоя скота. Питьевую воду же приютненцы покупают водовозами из Дивного, но надеются на скорый приход воды из Северо-Левокумского подземного месторождения, к чему район технически, по словам его руководителя, готов.

В 2017 году также запланированы работы по благоустройству села Приютного, в частности, прокладка 1 тыс. 400 метров пешеходных дорожек с керамической плиткой, бордюрами – это будут подходы к двум школам и детсаду. Также в райцентре в прошлом году был разбит парк, весной его благоустроят, установят там фонари, напротив парка соорудят танцплощадку для молодежи – будет замечательное место отдыха для местных жителей.

Говоря о выполнении социально-значимых мероприятий, связанных с выполнением «майских» указов Президента России, Иван Кравченко отметил, что в 2016 году были отремонтированы пищеблоки в приютненском детсаду «Тюльпанчик» и школе п. Песчанный. В детсаду поселка Нарын начался капитальный ремонт детсада – в прошлом году успели заменить все окна, двери, сделали отмостки. На завершение ремонта этого детсада, рассчитанного на 80 мест, требуется 1,7 млн рублей. Сейчас администрация РМО ищет спонсора, но и сама, конечно, готова выделить часть средств.

Кстати, проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях в Приютненском районе нет вовсе – детей в возрасте от 0 до 7 лет здесь насчитывается 452, а имеющихся мест в действующих детсадах 752.

Глава Калмыкии выразил поддержку планам районного руководства, попросив при этом главу администрации Приютненского РМО обратить особое внимание на выполнении целевых показателей федеральных программ. В частности, это касается обязательств властей по повышению средней заработной платы работников образования, здравоохранения и культуры, которая должна сравняться со средней зарплатой по региону.

Как прокомментировал это поручение Иван Кравченко, в прежние годы район действительно отставал, процентов на 30%, по темпам прироста зарплат бюджетников. За последние два года он в этом плане добавил. На сегодняшний день уровень зарплат работников бюджетной сферы в районе составляет примерно 92% от требуемого размера среднерегиональной зарплаты. Оставшийся дефицит в течение первого полугодия 2017 года будет ликвидирован.

«Если не с 1 апреля, то с 1 мая мы повысим зарплаты воспитателям и работникам культуры, доведя ее до нормы, нашедшей отражение в «майских указах главы государства», – отметил глава Приютненского района.

 

Фото Николая Бошева