Мемориальную доску в честь руководителя калмыцкого Радиотелевизионного передающего центра Ходжи Бадмаева открыли сегодня на здании филиала РТРС в Элисте.

Ходжи Наранович сфере эфирного телевещания республики посвятил всю жизнь: после окончания саратовского университета в 1965 году вернулся в Калмыкию и начинал с должности старшего инженера дирекции радиотрансляционной сети, а затем девятнадцать лет на посту руководителя предприятия.

Нынешний директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Калмыкия» Арслан Саксыков назвал эти десятилетия «временем бурного и интенсивного развития средств телевидения и радиовещания на территории республики». Начало телетрансляций в цветном изображении, приход второй программы ЦТ, ввод в эксплуатацию новых станций в Садовом, Утте, Улан Холе и ретрансляторов в отдаленных от Элисты Татале, Цаган Амане, Плодовитом – таковы основные вехи работы центра во времена Ходжи Бадмаева.

Советник представителя гендиректора РТРС по ЮФО Ишля Манджиев (в прошлом тоже директор РТПЦ) с особой теплотой вспоминал совместную работу под началом Бадмаева, одного из сподвижников и соратников первого руководителя управления связи Калмыкии Григория Эрдниева.

«Знаю двух человек в отрасли связи, удостоенных ордена Ленина, высшего ордена для гражданских. Один – Ходжи Наранович. В 1987 году Калмыкия занимала первое место в Российской Федерации по количеству телефонов на сотню жителей в сельской местности и третье – в Элисте. Мало таких руководителей встречал, которые умели принципиально отстаивать позицию перед вышестоящим руководством. Настойчивый и целеустремленный, работал в столярке в Элисте, закончил вечерку и поступил в один из сильнейших вузов Поволжья», – сказал Манджиев.

Ветеран отрасли связи Геннадий Намсинов признался, что ему «повезло иметь таких наставников. Ходжи Наранович по-отечески опекал и поддерживал молодых. Они с Григорием Джогаевичем, у которого был большуший авторитет, пробили дополнительные места, чтобы отправить шестерых сотрудников во Всесоюзный институт связи, и кадровый потенциал РТПЦ стал наивысшего качества».

Баира Нирова поделилась детскими воспоминаниями об отце и подтвердила, что День связи всегда считался семейным праздником. Как и «открытие каждой вышки, радиорелейной линии».

Вместе с директором РТПЦ Арсланом Саксыковым она и отдернула белое полотно с мемориальной доски на здании, где работал Ходжи Бадмаев.