Долгожданная новость для жителей Лаганского района – сегодня снято ограничение на использование в питьевых целях водопроводной воды населением города Лагань и села Северное. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев в подписанном им постановлении.

Как отмечено в документе, на территории Лаганского района  наблюдается улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации с качеством воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и разводящих сетей Лагани и прилегающих сел Северное, Красинское и Джалыково. 16 сентября были сняты ограничения по последним двум селам.

По результатам последних лабораторных исследований, пробы, взятые на водозаборе и в распределительной сети в Лагани и Северном, показали, что вода соответствует гигиеническим нормативам по содержанию химических загрязнителей (пестицидов), по которым ранее выявлялись превышения предельно-допустимых концентраций. Это стало основанием для снятия запрета на употребление водопроводной воды в этих населенных пунктах в питьевых целях. Тем не менее ситуация продолжает оставаться на контроле регионального управления Роспотребнадзора.