С 3 по 6 апреля в Калмыкии в рамках проекта «Неделя финансовой грамотности» пройдут мероприятия по повышению финансовой грамотности населения республики с участием членов Экспертного совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России, ведущих банковских организаций, брокерских, управляющих, страховых компаний, пенсионных фондов.  

Программой «Недели финансовой грамотности» предусмотрены мероприятия для различных целевых аудиторий: для школьников и учителей, студентов и преподавателей ссузов и вузов, трудовых коллективов и общественных организаций, а также для субъектов малого бизнеса. В рамках данного проекта финансовые аналитики, бизнес-тренеры и преподаватели московских вузов проведут семинары и мастер-классы для учителей школ, педагогов средних и высших учебных заведений, встречи с трудовыми коллективами, предпринимателями. Мероприятия пройдут в Элисте, Целинном и Яшкульском районах.

В первый день своего пребывания московские эксперты приняли участие в «круглом столе» на тему «Значимость и необходимость финансовой грамотности и защиты прав потребителей в современных условиях», в котором приняли участие члены правительства республики во главе с Игорем Зотовым. Глава кабмина РК отметил, что приезд высококлассных специалистов в области финансов, их оценка состояния дел в республике и передачи ими ценных знаний в различных целевых аудиториях имеют важное значение для республики и окажутся крайне полезными для жителей степного региона.

По словам Анатолия Гавриленко – председателя Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, председателя Наблюдательного совета  НП  «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Калмыкия являет собой пример верности поговорки: «Мал золотник да дорог». По его мнению, в небольшом по численности регионе можно много сделать относительно той специфики, которой они занимаются – гораздо больше, чем в Москве. В Калмыкии основное население сосредоточено компактно, много молодежи, с интернетом в республике одно из лучших положений в стране – в этом есть хорошая перспектива для популяризации знаний о финансах среди населения. И приехавшие эксперты постараются оправдать ожидания организаторов мероприятия в том плане, что их идеи и предложения, а также конкретные методы повышения финансовой грамотности населения окажутся востребованными и полезными.

Как отметил Вячеслав Крылов – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центробанка РФ, в современных условиях перед государством и общественными институтами стоит очень важная задача – подготовка и адаптация подрастающего поколения к новым жизненным реалиям, которые диктуются появлением новых технологий, в том числе на финансовом рынке. Чтобы молодежь хорошо ориентировалась в них, была финансово грамотной и осознавала все последствия, в том числе негативные, которые могут наступить в результате их действий по достижению благосостояния, к чему, разумеется, стремятся все люди.

Более чем в 63-х странах существует и активно поддерживается правительствами данных государств национальные программы финансовой грамотности. В России соответствующая работа ведется Центробанком и Министерством финансов РФ в последние два года. И главным достижением на сегодняшний день является разработка ЦБ РФ совместно с Министерством образования и науки России «Модуля финансовой грамотности» для школ.

«В предмете «обществознание» мы смогли закрепить примерную образовательную программу, которая является обязательным компонентом создания учебных программ в каждой школе. В  этот модуль включено более 40 дидактических единиц, которые ориентируют учебных процесс на финансовую грамотность учащихся», – пояснил Вячеслав Крылов. По его словам, в настоящее время 72 региона проводят у себя апробацию данного учебного курса.

О том, какая работа по финансовому просвещению проводится в Калмыкии, сообщила заместитель министра финансов республики Маргарита Оджаева. Она отметила, в регионе создана межведомственная рабочая группа, утвержден план ее работы, в числе мероприятий которого запланировано проведение «круглых столов» с участием  представителей органов местного самоуправления, кредитно-финансовых организаций, лекций в образовательных учреждениях.

В целом мероприятия по повышению финансовой грамотности можно разделить на два направления. Первое – это освещение в СМИ проводимых мероприятий по соответствующей тематике и второе – собственно информационно-просветительская работа –  семинары, лекции для учащихся школ, колледжей и вузов, выпуск буклетов по вопросам потребительского кредитования, получения субсидий из республиканского бюджета и по другим вопросам. Эта работа особенно активно проводится в рамках Дня финансовой грамотности, проводимого в образовательных учреждениях и приуроченного ко Дню финансиста 8 сентября. Кроме того, профильным министерством на его официальном сайте осуществляется работа над проектом «Бюджет для граждан», где в доступной форме рассказывается о главном финансовом документе республике и других аспектах государственных финансов.

Директор некоммерческого партнерства «Школа бизнес-тренингов  для молодежи» Ольга Крылова в своем выступлении затронула тему защиты потребителей на рынке финансовых услуг. По ее словам, в 2015 году в России было выявлено 215 финансовых пирамид, ущерб от которых, понесенный гражданами и организациями, исчисляется 5,5 млрд. рублей. В 2016 году число выявленных и наказанных финансовых аферистов в стране сократилось до 180 фактов, соответственно уменьшился и ущерб от них – он составил уже 1,5 миллиарда. То есть налицо положительный результат от проводимой среди населения просветительской деятельности по повышению финансовой грамотности граждан.

 

Фото: kalmregion.ru