Неделя туризма в Калмыкии стартовала сегодня с торжественного открытия второго сезона этнохотона «Бумбин орн» в парке «Дружба». Основное мероприятие – двухдневный фестиваль тюльпанов начнется завтра в поселке Октябрьский Приютненского района.

Как и в прошлом году в день открытия этнопарка стояла пасмурная погода. Только изредка из толщи туч пробивалось солнце, радуя и согревая теплом гостей хотона. В воздухе витала атмосфера праздника, весны и пробуждения. Со сцены по всему хотону и в округе доносились отрывки песен из эпоса «Джангар» в исполнении заслуженного артиста РК Кутлана Мукабенова,   создавая впечатление нахождения в бескрайней калмыцкой степи. Праздничное задорное настроение придавали народные песни в исполнении другого солиста Национального оркестра РК (главный дирижер заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев) заслуженного артиста РК Эдуарда Бурлакова. «Босад биилҗ чадҗанат» (Можете танцевать. – прим. Авт.), – танцуя на сцене, призывал присутствующих на калмыцком языке артист.

Церемония открытия началась по традиции с молитв священнослужителей центрального хурула о благополучии и процветании всего живого на земле. Поздравил гостей Глава Калмыкии Алексей Орлов. В приветственном слове он отметил важную деталь – здесь, в этнохотне, начинается новая страница в развитии туризма республики.

«Второй сезон работает этот туристический объект в столице Калмыкии. Хотелось бы пожелать, чтобы как можно больше сюда приводили детей, чтобы юное поколение знало свои традиции, культуру, историю. Это для них будет незабываемо ярко и познавательно», – подчеркнул Алексей Маратович.

В торжественном открытии также приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и др. Кстати, все гости пришли на мероприятие с бумажными тюльпанами на груди, символизирующими фестиваль степного цветка и в то же время призывающими сохранить это уникальное сокровище калмыцкой степи.

Учащиеся Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского, проводившие акцию «Сохрани тюльпан!», раздавали всем бумажные тюльпанчики и разноцветные листовки. По словам руководителя проекта Татьяны Хахулиной, в дни фестиваля они в школе проводят выставку «Гимн тюльпану». «Мы объясняем, что лучше фотографировать, рисовать этот цветок, запечатлеть в таком виде его красоту, но не рвать», – поделилась Татьяна Георгиевна. Пользуясь моментом, она рассказала одну очень красивую легенду о желтом тюльпане: «В степи вырос бутон желтого тюльпана. Люди интересовались, что находится внутри этого бутона, но никакая сила не могла раскрыть этот тюльпан. И вот однажды в степи гуляла мама с ребенком. Ребенок подбежал к бутону тюльпана, увидев его красоту, радостно засмеялся. И тюльпан сам раскрылся. С тех пор принято дарить желтые тюльпаны тем, кто счастлив.

А вот в Турции есть такая пословица: «если у тебя есть два хлеба, продай один и купи луковицу тюльпана». Ведь хлеб – пища для тела, а тюльпан – пища для души. И когда мы детям будем рассказывать, показывать картины наших художников, а особенно в этот Год экологии, то они сохранят наш символ степи – тюльпан, который еще его называют «степными звездами»».

Этнохотон – музей под открытым небом будет работать с апреля по октябрь, здесь посетители могут познакомиться с кочевым бытом калмыков, буддийскими реликвиями, историей калмыцкого казачества и знаменитой Красной кибиткой, а также с традиционными национальными обрядами. Кроме того, в течение всего сезона зрителей ждут незабываемые встречи с творческими коллективами республики, театральные постановки и кинопоказы.

Фото Николая Бошева