Основной темой очередного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое прошло под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова, стали меры по минимизации коррупционных рисков при распределении и аренде земельных участков.

Открывая заседание, Алексей Орлов отметил, что в республике ведется жесткая борьба с коррупционными моментами в этой сфере на всех уровнях власти. В качестве примера был приведен Городовиковский район.

О том, как обстоят дела на сегодняшний день, доложил глава администрации Городовиковского РМО Батыр Петров. По его словам, в целях обеспечения комплексной и систематической работы по данному направлению в районе действует программа по предупреждению противодействия коррупции, разработаны и утверждены нормативно-правовые акты и принимаются организационные меры по созданию условий  затрудняющие  коррупционное поведение, и обеспечивающие снижение уровня коррупции.  Кроме того, утвержден порядок регламентирующий продажу муниципального имущества в казну Городовиковского РМО. Внесены дополнения в муниципальные программы по развитию сельского хозяйства и управлению муниципальным имуществом. Муниципальные услуги осуществляются через МФЦ, что положительно сказывается на снижении коррупциогенности, так как отсутствует контакт заявителя с муниципальными служащими. Также для преодоления административных барьеров, повышения доступности и прозрачности процедур и результатов деятельности, повышения качества предоставления муниципальных услуг в сфере земельных и имущественных отношений в районе утверждены семь административных регламентов, прошедших антикоррупционную экспертизу.

Подытоживая выступление, глава региона поручил правительству республики и Народному Хуралу РК взять за основу опыт Городовиковского района и выработать единый подход предоставления земель в аренду, пользование и продажу по всем районам. Контроль за исполнением этого вопроса возложил на свою администрацию.

Также были заслушаны доклады о проводимой работе по минимизации коррупционных рисков при реализации полномочий по предоставлению в аренду земельных участков, о состоянии профилактической работы по пресечению коррупционных преступлений в органах государственной власти республики и в органах местного самоуправления в части расходования бюджетных средств в рамках реализации федеральных целевых программ, а также требований майских указов Президента России и о противодействии коррупции в Калмыкии в 2016 году.

Фото: glava.region08.ru