Элиста и Городовиковск с прошлого года входят во всероссийский рейтинг индекса качества городской среды и обозначены на интерактивной карте яркими зелеными точками. Шансы стать зеленым городом по итогам 2022 года есть и у Лагани. В этом году в приморской столице Калмыкии на выигранный грант обустраивают парк «Мелодии Каспия».

Как заявила руководитель минЖКХ и энергетики Виктория Мангутова, мероприятия по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» помогают увеличить этот индекс качества.

– Приятно слышать от общественности, депутатов положительную оценку работы по проекту, который касается каждого жителя, каждого из нас.  Мы выходим из дома и видим уютный двор, красивый сквер, видим, как преображается город, село, поселок. И мамочки с колясками, и пенсионеры, и маломобильные группы, и молодежь – все пользуются результатами благоустройства.

В этом году продолжается работа в рамках программы и онлайн-голосование. Мы выбираем те территории и голосуем за те дизайн-проекты, которыми займемся в 2023 году. Приятно, что наши жители второй год показывают высокую активность: Калмыкия, как и в прошлом году, вошла в пятерку регионов, где большое количество неравнодушных наибольшее количество жителей участвует в выборе площадок и вариантов благоустройства, – отметила врио министра. 

Возглавляя ведомство, которое курирует в регионе работу федеральной программы, Мангутова обещала, что в их министерстве дадут ответы на вопросы всем, кто обратится.

Напомним, в этом году продолжается онлайн-голосование по дизайн-проектам и территориям для благоустройства в 12 муниципалитетах Калмыкии. На этот раз в голосовании участвуют три калмыцких города, шесть райцентров (Малые Дербеты, Большой Царын, Приютное, Садовое, Яшалта, Яшкуль) и три малонаселенных пункта: Шарнуты и Обильное Сарпинского района и Эсто-Алтай Яшалтинского района. С предложенными дизайн-проектами, описаниями территорий и работ по благоустройству и даже кураторами заявок можно познакомиться на сайте 08.gorodsreda.ru  и там же успеть проголосовать до 30 мая.

Фото: сайт Правительства Калмыкии