Сегодня в Калмыкии волонтеры федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» помогли сотрудникам минЖКХ, минстроя, Госжилинспекции и регфонда по капремонту проголосовать за объекты благоустройства. Голоса за понравившиеся им общественные территории отдали министры и руководители Виктория Мангутова, Антон Рубанов, Мингиян Яванов.  

Напомним, до 30 мая проходит онлайн-голосование, по результатам которого определятся общественные территории, которые обновят в 2023 году, и проекты, по которым проведут дизайн. Акция проходит в 12 муниципальных образованиях республики: Элиста, Лагань, Городовиковск, Малые Дербеты, Большой Царын, Приютное, Садовое, Обильное, Шарнут, Яшалта, Эсто-Алтай, Яшкуль.  

В Элисте предстоит выбрать один из трех объектов: площадь или сквер перед культурным центром «Родина», Аллея героев с парком. В Городовиковске на выбор жителей предлагают скейтпарк или второй этап благоустройства и озеленения городского парка. В Лагани голосуют за сквер жилого массива Лагань-сити или сквер микрорайона. В Большом Царыне – за детскую площадку или парк.  

Выбрать один из предложенных дизайн-проектов предстоит жителям Малых Дербет (сквер «Возрождение»), Приютного (многофункциональный спортпарк), Садового (площадь им. В.И. Ленина), Обильного и Шарнута Сарпинского района (многофункциональные площадки), Яшалты (набережная) и Эсто-Алтая Яшалтинского района (дубовая роща), Яшкуля (парк).  

С 2019 года мероприятия по благоустройству проходят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». За это время в республике благоустроено 27 парков, скверов, площадей и детских площадок в Элисте, райцентрах, сельских глубинках.   

Напомним, голосовать могут все, кому исполнилось 14 лет, двумя способами: на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» или через приложение волонтеров, которые дежурят в общественных местах всех муниципалитетов-участников.