В селе Троицкое Целинного района началось строительство станции очистки воды и реконструкции объектов водоснабжения. Как сообщил глава раймуниципалитета Эрдни Опиев, на днях он со своим первым заместителем Еленой Бадмаевой и главным архитектором района Батром Кадушевым побывал на этом важном объекте, возводимом в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В конце марта был заключен новый муниципальный контракт с ООО «Строительное управление №5» из Ростовской области на сумму 141 млн 557,7 тыс. рублей. В комплекс работ входит бурение трех артезианских скважин с насосами для подъема воды, строительство в 5 км от Троицкого станции водоподготовки производительностью 1600 кубометров в сутки, установка двух резервуаров для чистой воды по 25 кубов и двух водонапорных башен Рожновского емкостью 160 м3.

Кроме того, подрядчику предстоит провести водоводы от скважин до насосной станции второго подъема протяженностью 8 км, обеспечить электроснабжение новых объектов и автоматизировать их, а также построить пруды-испарители. Последние необходимы для утилизации соляного раствора, который будет образовываться в результате очистки воды, довольно соленой, минерализованной, поступающей из Булгунского месторождения, методом обратного осмоса. В Калмыкии такое оборудование еще нигде не ставили, но эксперты пришли к выводу, что в условиях небольших муниципалитетов оно может использоваться для водоснабжения населения.

Представители заказчика убедились в том, что подрядная организация выполняет условия контракта, работает согласно графику. Рабочие приступили к бурению артезианской скважины, готовят бетонную площадку для установки станции и резервуаров для чистой воды. Согласно контракту строительство объектов водоснабжения должно быть завершено до 30 ноября 2022 года.

Напомним, по итогам прошлогодней прямой линии Глава Калмыкии Бату Хасиков поручил правительству региона совместно с муниципалитетами ускорить и держать на контроле работу по реализации проектов, связанных с водоснабжением населенных пунктов. Глава региона тогда сообщил о том, что в течение трех лет планируется построить объекты водоснабжения в селах Троицкое, Яшалта и Ульяновское, поселке Цаган Аман и городе Лагань.​

«Задача по качественному водоснабжению является самой актуальной и первостепенной», – подчеркнул руководитель республики.

В соответствии с планами властей Калмыкии для решения проблемы питьевого водоснабжения в республике реализуются 36 мероприятий проекта «Чистая вода» и 32 мероприятия в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии. В 2022-2024 годах мероприятия по обеспечению качественной питьевой водой охватят 14 населенных пунктов десяти районов республики – Городовиковского, Лаганского, Яшкульского, Октябрьского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Целинного, Приютненского, Кетченеровского, Яшалтинского.