Калмыкия вошла в рейтинг топ-15 самых популярных регионов России для этнографического туризма, подготовленным аналитическим агентством ТурСтат.

Рейтинг был основан на данных анализа предложений этнотуров и этнографических фестивалей. По данным агентства, рынок этнотуризма в стране оценивается в полмиллиона человек.

Как отмечают представители ТурСтата, наибольшей популярностью пользуются этнотуры средней длительностью семь дней и стоимостью 50 тыс. рублей и этнотуры выходного дня стоимостью от 1 до 3 тыс. рублей.

Агентство предлагает посетить в этом году в Калмыкии такие мероприятия, как национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада» (1 сентября) и калмыцкий национальный праздник Зул (23 декабря).

Кстати, помимо нашей республики в список вошли Карелия, Бурятия, Хакасия, Якутия, Республика Алтай, Коми, Удмуртия, Вологодская, Иркутская и Псковская области, Алтайский, Хабаровский и Камчатский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Напомним, этнотуризм – это путешествия и этнотуры с целью знакомства с культурой, фольклором, промыслами и ремеслами народов России.

 

Фото из интернета