11 сентября на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественно-траурная церемония открытия мемориальной доски уроженцам Калмыкии, защищавшим блокадный Ленинград.

%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0-1Как уже сообщали «Степные вести», для участия в мероприятии из Элисты выехала большая делегация. В ее составе: Глава РК Алексей Орлов, священнослужители Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также Элистинской и Калмыцкой епархии РПЦ, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и другие.

В городе на Неве посланников степной республики встречали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, священнослужители местной православной общины, представитель Главы РК в Санкт-Петербурге Максим Жабин, а также проживающие там калмыки.

%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0-8Как рассказал в эксклюзивном интервью «Степным вестям» руководитель региональной общественной организации «Калмыцкое землячество в Санкт-Петербурге» Эдуард Донисов, для всех желающих был организован бесплатный подвоз на двух автобусах от Финляндского вокзала к Пискаревскому кладбищу. Активисты калмыцкого землячества привезли также цветы для возложения к мраморному постаменту с памятной надписью на русском и калмыцком языках.

«Мы пришли для того, чтобы отдать дань памяти нашим предкам, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо», – подчеркнул Э. Донисов.

%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0-4Открывая торжественный митинг, А. Орлов отметил, что в годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда вместе с представителями других народов воевали более двух тысяч уроженцев Калмыкии: «Сегодня мы по-прежнему одна семья, вне зависимости от профессии и национальной принадлежности. И это событие одинаково важно для каждого из нас».

Г. Полтавченко поблагодарил всех ветеранов – жителей Калмыкии за вклад в общую победу в Великой Отечественной войне. «Наша главная сила – в многообразии и единстве. Пока мы вместе, нам не страшны никакие вызовы времени», – сказал губернатор.

С приветственным словом к участникам митинга от имени ветеранов войны и труда выступил член Общественной палаты РК Иван Басангов.

Затем главы субъектов совместно с участниками церемонии открытия возложили венки и цветы к подножию монумента «Родина-мать» и памятной плите воинам Калмыкии, установленной на Аллее героев.

%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0-6 %d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0-3

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

 

МНЕНИЕ

 Иван Басангов, ветеран труда, председатель благотворительного фонда «Наше наследие»:

Для меня это самый волнительный, глубоко торжественный момент. Наша республика в числе других регионов многонациональной страны увековечила память своих сынов, воинов Великой Отечественной войны, героически защищавших северную столицу от гитлеровцев. Мне радостно оттого, что здесь, на Пискаревском кладбище, собралось так много людей это поистине историческое мероприятие с участием руководителей двух субъектов Главы Калмыкии Алексея Орлова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Отрадно, что сегодня мы, собравшись вместе большой группой, воздали должное нашим землякам – защитникам блокадного Ленинграда, многие из которых отдали свои жизни.

Вечная слава и вечная память воинам-освободителям!