12 сентября состоялось торжественное открытие водопровода в поселке Мирный Октябрьского района. Проект стоимостью 25 млн рублей – прокладка ветки от магистрального водопровода из райцентра Большой Царын до поселка и разводящих сетей общей протяженностью 14 километров – осуществлен в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие села».

dsc04257Поздравить мирненцев с долгожданным знаменательным событием прибыли глава республики Алексей Орлов, министр сельского хозяйства Баатр Болаев, глава Октябрьского РМО Сангаджи Батыров, представители  подрядной организации ООО «Газводстрой».

«Из года в год, из месяца в месяц власти республики выполняют программы, направленные на улучшение жизни населения. А для Калмыкии водопровод это, конечно, главный фактор комфортного проживания. И приход в дома сельчан этого блага цивилизации, безусловно, великое,  судьбоносное событие», –  сказал Алексей dsc04255Орлов. Также он, пользуясь случаем, передал привет мирненцам от их односельчан и земляков-октябрьцев, ныне проживающих в Санкт-Петербурге и принявших в минувшее воскресенье в составе официальной делегации республики участие в открытии мемориальной плиты в честь калмыцких воинов, оборонявших в Великую Отечественную войну город на Неве.

Глава РК выразил надежду на то, что теперь, когда с приходом в поселок Мирный водопровода жизнь местных жителей качественно улучшится, люди уже не покидали малую родину в поисках лучшей доли, а оставались на своей земле работать и растить детей.

Затем прибывшие на торжественное мероприятие гости были приглашены в дом к местной жительнице Екатерине dsc04275Ириндженовне Баляевой, где они смогли осмотреть прекрасно обустроенную комнату с санузлом, душевой кабиной и стиральной машиной. Хозяйка дома, не скрывая радости, сообщила, что теперь для нее со снохой и тремя внучками  жизнь заиграла новыми красками, и в придачу ко всем городским удобствам отныне она осуществила давнюю мечту – разбила огород и цветник.

Фото Евгения Хорошева