Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи.

Изначально движение планировалось назвать «Большая перемена», но потом решили вопрос о выборе названия и символике отдать на откуп детям – они будут утверждены на съезде в декабре. Законопроект был внесен в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерского движения. Авторами инициативы выступили представители всех политических фракций обеих палат Федерального Собрания, этим и объясняется столь скорое его принятие.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основными целями деятельности движения станут участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации. По мнению разработчиков, участие в общественной деятельности позволит юным гражданам полноценно подготовиться к жизни в социуме. Формирование их мировоззрения будет происходить на основе традиционных ценностей, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, бережного отношения к природе, чувства личной ответственности перед нынешним и будущими поколениями за свою судьбу и судьбу Отечества.

Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми будут совершеннолетние россияне, ими не смогут работать иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Деятельность организации будет субсидироваться из федерального бюджета, региональные и местные отделения смогут получать денежные средства, а также получать движимое и недвижимое имущество. Первичные отделения будут формироваться в образовательных организациях, начиная с начальной школы и заканчивая учреждениями среднего профессионального и дополнительного образования для детей.

Высшим органом движения будет съезд, рабочими – наблюдательный и координационный советы, правление и его председатель. Наблюдательный совет будет возглавлять президент России.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС