Сегодня состоялось первое организационное заседание Избирательной комиссии Республики Калмыкия. Главными вопросами повестки стали процедуры избрания председателя, его заместителя и секретаря комиссии.

Напомним, в связи с истечением пятилетнего срока полномочий предыдущего состава калмыцкого избиркома была сформирована его новая команда в количестве 12 человек. Глава республики утвердил шесть кандидатур – это Алексей Андреев, Елена Крылова, Батля Тактинова, Бембя Чужаев, Мира Шовунова и Батр Эрднеев. Они были выдвинуты Центральной избирательной комиссии РФ и республиканской Избирательной комиссией прошлого состава, также от представительных органов местного самоуправления и общественных объединений региона. Постановлением Народного Хурала РК утверждены ранее входившие в комиссию Наталья Федорченко, Галина Бачаева, Геннадий Намсинов и Владимир Онкудаев, а также выдвиженцы от политических партий Сумьян Сергушкаев и Тимофей Доржинов.

В заседании приняли участие председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, заместитель руководителя администрации Главы РК Дмитрий Зырянов, уполномоченный по правам человека в РК Валерий Чуб. Также в режиме видеоконференции за работой калмыцких коллег наблюдал куратор от Центризбиркома России Антон Лопатин. Член ЦИК приветствовал как хорошо знакомых ему по работе в предшествовавший период опытных членов Избиркома РК, так и новичков – их соответственно одна треть состава.

Антон Лопатин озвучил выписку из протокола Центральной избирательной комиссии РФ от 13 июля № 90-1-8, согласно которой на должность председателя Избирательной комиссии Республики Калмыкия предложена кандидатура Бемби Чужаева. По его словам, это коллегиальное решение абсолютно мотивированное.

«Центральная избирательная комиссия высоко оценивает работу Бемби Сергеевича в прошлом составе калмыцкого избиркома. Он блестяще, на мой взгляд, организовал кампанию по выборам депутатов Государственной Думы, прекрасно провел семинары и круглые столы и по молодежной тематике, и по обучению членов территориальных избирательных комиссий», – отметил представитель ЦИК. Антон Лопатин также добавил, что ЦИК совместно с калмыцкими организаторами выборов нацелен продолжить работу по совершенствованию регионального законодательства и приведению его в соответствие с федеральным избирательным законодательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и регламентом Избирательной комиссии РК по итогам проведенного тайного голосования ее председателем избран Бембя Чужаев, заместителем председателя – Батр Эрднеев и секретарем комиссии – Наталья Федорченко.

Поздравляя с началом работы руководство и членов Избирательной комиссии Калмыкии, Анатолий Козачко и Дмитрий Зырянов как представители законодательной и исполнительной ветвей власти отметили значимость этого события. По их словам, в лице нового состава калмыцкого избиркома сформирована хорошая, рабочая команда. Они выразили уверенность в том, что профессионализм, многолетний опыт его костяка позволит Избирательной комиссии РК и территориальным избиркомам, также сформированным на новый срок в декабре прошлого года, и впредь проводить избирательные кампании на достойном уровне. От их грамотных действий, приверженности букве закона зависит успех в выполнении и еще одной важной задачи – повышении уровня доверия граждан к институту выборов в республике.

«Впереди нас ждет много работы, очень много планов. В следующем году нам предстоят выборы в Народный Хурал, в 2024-м – выборы президента России и главы региона, а также муниципальная избирательная кампания в Элисте. Я уверен, что новым составом мы будем также плодотворно работать, конечно, при поддержке Центральной избирательной комиссии РФ, главы республики, Народного Хурала. Думаю, с поставленными перед нами задачами справимся», – заявил журналистам председатель Избиркома РК Бембя Чужаев.

Фото: Виталий Катышкин