Летом и осенью на нашем столе много овощей, фруктов, ягод. Этому можно было бы только радоваться, если бы не одно НО. Бывает так, что после сытного обеда или здорового ужина живот надувается, как шарик.

Рассказываем, что поможет сохранить стройность без жестких диет и изнурительных тренировок.

Почему так?

Причины повышенного газообразования могут быть разными. В их числе особенности физиологии (заглатывание воздуха во время еды) и патологические изменения (синдром нарушенного всасывания). В сезон фруктов и овощей причиной вздутия живота часто становятся продукты с высоким «газовым» потенциалом.

Это бобовые, капуста, огурцы, картофель, кукуруза, яблоки, груши, слива и виноград. Они содержат клетчатку, которую кишечные бактерии смогут расщепить, только образуя газы. Последние распирают кишечник изнутри, вызывая неприятные ощущения и препятствуя усвоению полезных белков и витаминов.

Что делать:

  • употреблять ограниченное количество клетчатки; 
  • снизить количество простых углеводов и продуктов, вызывающих повышенное газообразование; 
  • соблюдать водный баланс.

А еще старайтесь сформировать правильные пищевые привычки.

Правило первое. Сократите потребление жвачки и откажитесь от соломенных трубочек. Они способствуют заглатыванию воздуха при еде, что приводит к вздутию живота, метеоризму и отрыжке.

Правило второе. Пейте негазированную чистую или укропную воду, травяные чаи и ягодные отвары. Это будет способствовать быстрой эвакуации содержимого из кишечника и препятствовать процессам брожения.

Правило третье. Замените в своем рационе бобовые нежирной телятиной, курицей, индейкой, рыбой и морепродуктами.

Правило четвертое. Заправляйте салаты разными вилами растительных масел: льняное, масло грецкого ореха и виноградных косточек. Зелень лучше усваивается с маслами и не так раздражающе воздействует на ворсинки кишечника.

Правило пятое. Контролируйте потребление молочных продуктов. 

Правило шестое. Ешьте пищу комнатной температуры, а вовсе не холодную или слишком горячую.

Правило седьмое. Следите за количеством соли. Всем известно, что она задерживает воду, но мало кто знает, что она к тому же раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фото: сайт silavmisli.ru