«Паутина для лохов» – так называлась статья, опубликованная 15 марта сего года в интернет-газете «Степные вести». Помимо прочего, речь в ней шла и о некой фирме, объявившейся в Элисте, которая обещала помочь людям приобрести жилье на, казалось бы, неимоверно выгодных условиях. Впрочем, напомним читателям текст объявления, растиражированного по всему городу.

 ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО

 «ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ ЖИЛЬЕ по международной программе приобретения недвижимости на всей территории России в рассрочку до 10 лет, от 0 % до 6 % годовых. При поддержке правительства России. Деятельность регулируется ст. ст. 123.1–123.3, параграф 6, главы 4 Гражданского кодекса РФ, а также разделом V Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Обладатель 7 государственных премий от правительства РФ. Минимальный пакет документов: паспорт. Принимается материнский капитал и др. субсидии. Обращайтесь по телефонам…».

Вот это круто! Всего шесть процентов! А наивные горожане между тем лезут в ипотеки, погружая себя в долгосрочную кабалу, из которой выбраться то же самое, что сорвать джек-пот в популярной лотерее. Обратите внимание, как убедительно изложено, все подкреплено ссылками. А семь государственных премий от правительства – это ли не признание заслуг предприятия?! Правда, какого правительства и каких премий? В объявлении об этом ни слова, писала газета (http://tegrk.ru/archives/10873).

А далее автор поставил под сомнение благие порывы фирмы (в тот момент неизвестной, так как и в телефонном разговоре с ее представителем выяснить название не удалось), ведь бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке, да и от этого объявления распространялось «пирамидальное» амбре, на которое охотно клюют российские (и не только) лохи.

На этом можно было бы по ставить точку, однако спустя некоторое время в редакцию поступило письмо. Кое-что из него заслуживает внимания.

«Я, Надбитова Баин Тюмин-Убушаевна, региональный представитель ЖК «Бест Вей», направляю Вам данное обращение, т. к. в вашей газете вышла статья «Пирамида для лохов» от 15.03.2017 г. В. Бессарабова.

Ваш журналист выдвинул обвинения в незаконной мошеннической деятельности ЖК «Бест Вей», в частности, сотрудников регионального представительства в городе Элиста. При этом он проявил профессиональную некомпетентность, т. к. опубликовал статью, даже не разобравшись в вопросе, а на сыром телефонном разговоре выстроил обвинительное утверждение. Его поверхностное понимание нашей деятельности искажает истинное значение ЖК «Бест Вей», поставив нас на одну ступень с микрофинансовыми организациями. Ваш сотрудник не удосужился прийти и на месте выяснить, в чем конкретно мы «разводим на деньги» население. С его слов действующий Жилищный кодекс РФ, а точнее указанные в объявлении статьи, узаконивают деятельность финансовых пирамид. <…> ЖК «Бест Вей» имеет официальную регистрацию в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу и ведет деятельность строго в рамках правового поля законодательства РФ. <…> На основании вышесказанного просим Вас направить автора данной статьи В. Бессарабова в наше региональное представительство, адрес которого ему хорошо известен, для прояснения возникшего недопонимания и урегулирования спорной ситуации».

И вот, согнувшись под тяжестью «профессиональной некомпетентности», терзаемый «поверхностным пониманием» и снедаемый здоровым любопытством, я бодро зашагал в неизвестный мне офис для «разбирания в вопросе». Откровенно говоря, не догонял, что от меня требуется, чего хотят? Какому подвергнут остракизму?

В письме-опровержении регпредставитель госпожа Надбитова ссылается на виртуальную статью «Пирамида для лохов», о которой я не знал ровным счетом ничего – не было такой в газете, не писал я ее! «Паутина для лохов» – эта да, была, а вот «Пирамиды…» не было. Жилищный кооператив «Бест Вей» я априори ни в чем не мог обвинять, тем более «в незаконной мошеннической деятельности» (боже упаси!), так как в те творческие минуты, когда корпел над статьей, ни сном ни духом не ведал о его существовании. Даже не подозревал. А вот сегодня, барахтаясь как муха, в мировой паутине, выискал о нем немало любопытного, столкнулся с напористой, я бы даже сказал, агрессивной рекламой, и даже узнал много занятного о его отце-основателе Василенко Романе Викторовиче. Надо же! Родился он 5 апреля, как и бывший президент Калмыкии; в этом, согласитесь, просматриваются некоторые параллели.

…В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ

Пиарится Роман по полной программе, где только возможно: в Госдуме, на ТВ, радио, соцсетях, на обложках десятков журналов, вплоть до Forbes, и даже у небезызвестного заангажированного телеполитведущего Владимира Соловьева; красуется на фото с обладателем Хрустальной совы, известным знатоком интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Александром Друзем (вот уж никак не ожидал!), который вручил ему награду «Меценат года». Не хватило только Леонида Якубовича с его «Полем чудес», сами знаете, в чьей стране. А вот весьма интересная сторона его бурной деятельности (http://gorelov.su/life-is-good/), вернее, предприятия Life Is Good, созданного им в 2014 году.

Цитирую: «Компания Life Is Good предлагает вам уникальный шанс – научиться зарабатывать, управлять своими финансами и взять свое будущее в свои руки. Вы научитесь зарабатывать деньги и строить свой бизнес. Вы научитесь делать инвестиции и организовывать собственную команду. Сможете «разбудить» свои лидерские качества и узнаете, как мотивировать себя и других для достижения поставленных целей» – конец цитаты.

Как это знакомо – стремление имярек облагодетельствовать ближнего своего и даже дальнего, по большому счету, ничего не производя, ничего не строя, ничего не создавая, разве что, кроме вселенской шумихи! Но знаете, что больше всего поразило? То, что этот господин отмечен орденом Ушакова, которым награждают исключительно офицеров из числа командования объединений и соединений Военно-Морского Флота и только за военные заслуги. Правда, внимательно присмотревшись к награде на груди «героя», увидел, что она какая-то «левая», аверс не тот, не соответствует описанию ордена, утвержденному Указом Президента РФ от 16 декабря 2011 г. № 1631. Да, г-н Василенко, поговаривают, морской офицер, но не более того. Ну, да ладно, бог с ним: он пока еще вроде не Мавроди.

ЗАМАНУХА ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

…В офисе ЖК обретались три девицы-красавицы: Жанетта, Саглара и Баин. Деловая обстановка, три компа. Две стены пестрят сертификатами, грамотами, дипломами и прочими «доказательствами» успешности предприятия. Я несколько даже оторопел от такой палитры, аж в глазах зарябило. А потом, «превратившись в большое ухо», долго внимал рассказу Баин Тюмин-Убушаевны о тонкостях кооперативного служения народонаселению стран СНГ и Калмыкии, в частности.

Если коротко, то ЖК «Бест Вей» действует на основе идей кооперации, а также использует лучшие международные практики. Основатели его разработали, якобы, уникальную жизнеспособную схему участия членов кооператива в жилищных проектах: выбрав объект недвижимости в любом уголке Российской Федерации, 35 % его стоимости платит сам пайщик, а оставшиеся 65 % доплачивает кооператив под максимум 6 % годовых. Если человек внес половину стоимости объекта недвижимости, то кооператив доплачивает оставшиеся 50 % под 2 %. Сумму, предоставленную кооперативом на приобретение объекта недвижимости, человек выплачивает в течение 10 лет; купленная квартира, дом или офисное помещение оформляются в собственность кооператива и передаются пайщику в пользование на правах аренды до тех пор, пока он не выплатит недостающую сумму под 2-6 % годовых, в зависимости от размера первоначального взноса, и лишь после погашения задолженности – в полную собственность.

Вообще, все поступления от граждан делятся на три категории: паевой фонд – это непосредственно на жилье, те самые пресловутые 35 процентов; фонд развития – единовременная выплата 2040 или 1020 евро в рублевом эквиваленте, скажем так, членский взнос; резервный фонд – 2 процента от паевого фонда, это на форс-мажорный случай; плюс ежемесячно 1 тысяча рублей «добровольных отчислений» (обязательные выплаты, предусмотренные договором).

Если у потенциального квартирообладателя нет трети суммы на запланированную квартиру – скрупулезно копи и каждый месяц делай перевод на специальный счет, принадлежащий кооперативу, который, в свою очередь, распределит его на ваше имя, но будет иметь право пользоваться им по своему усмотрению. Примерно так. Стоит подчеркнуть, что за движением всех основных денежных потоков (непосредственно квартирных) можно проследить на сайте ЖК «Бест Вей» – такая прозрачность априори создает в затуманенном мозгу кооперативного члена, вернее, члена кооператива, всплеск просветления и доверия. К слову: деятельность этого ЖК подкреплена соответствующими разрешительными документами, всё законно – здесь комар носа не подточит.

Если же коротко, то суть этой комбинации заключается в следующем: как только на счетах всех пайщиков будет аккумулирована нужная сумма на покупку одной квартиры гражданину, стоящему первым в очереди, ее покупают, и тот в течение десяти (может, и меньше) лет расплачивается с кооперативом под небольшой процент. Потом то же самое происходит со вторым, третьим,.. двадцатым соискателем. С уверенностью можно сказать, что первопроходцам подфартит, как, впрочем, в свое время повезло «партнерам» МММ, «Хопёр-инвеста», «Русского дома Селенга» и прочих аферкомпаний. Но поневоле возникает вопрос: что станет с последними, коих со временем образуется в десятки, сотни раз больше? Им кто будет проплачивать квадратные метры? А? Или же бедолагам придется ждать у моря погоды десять лет?

Тем не менее, речь госпожи Надбитовой звучала заманчиво-привлекательно-убаюкивающе; по всему было видно, что она сама до глубины души прониклась идеями ЖК «Бест Вей». Однако я спинным мозгом чувствовал, что это очередное кидалово. Видимо, в лихих девяностых именно оно помогло мне увернуться от паутины для лохов, умело расставленной финансовыми мошенниками на российских просторах, и игнорировать завлекательные россказни Лени Голубкова про сапоги для жены.

Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что этот кооператив – примитивный лохотрон, я просто подозреваю. Как Мюллер – Штирлица. И я не одинок в своих сомнениях. Вот, что пишет по этому поводу информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» (Екатеринбург):

ИСТОРИЯ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ?

«Во время экономического кризиса активизируются компании, стремящиеся нажиться на стремлении людей сохранить свои средства в сложной финансовой ситуации. На рынке появляются все новые финансовые пирамиды и прочие сомнительные схемы, обещающие гражданам невиданные проценты по вкладам, беспроцентные займы или сказочные условия на приобретение недвижимости.

Примером компаний подобного рода может служить жилищный кооператив Best Wаy («Бест Вэй»), с начала 2015 года начавший работу в Екатеринбурге. Фирма предлагает приобрести жилье в рассрочку под 2-4 % годовых, воспользовавшись «уникальной методикой совместного накопления», которую эксперты рынка считают типичным примером финансовой пирамиды.

Согласно солидарному мнению профессиональных участников финансового рынка, «Бест Вэй» имеет массу признаков типичной финансовой пирамиды, так как, по сути, условием приобретения ЖК недвижимости для одного из членов сообщества является наличие взносов от других его членов, которые смогут приобрести жилье, только если этот поток будет непрерывным.

Когда произойдет обрушение данной пирамиды, рассчитываться с кредиторами жилищный кооператив будет той недвижимостью, которую купил, отбирая ее у тех, кто еще не успел ее выкупить. Поэтому те, кто успели рассчитаться и приобрести в собственность жилплощадь, ничего не потеряют, а вот остальные могут остаться без денег и без жилья.

Эксперты отмечают, что обычно целью подобных организаций является привлечение максимального числа членов и сбор на своих счетах крупных сумм, после чего компания прекращает существование, а руководство с деньгами скрывается в неизвестном направлении. Пайщики же чаще всего остаются ни с чем. Схема, осуществляемая «Бест Вэй», идеально подходит для такого сценария», считает издание – (http://urbc.ru/1068041346-best-vey-n…ke-zhilya.html).

Стоит добавить: как пояснила Баин Тюмин-Убушаевна, за время существования кооператива, то есть с 2014 года, один (!) человек стал полноправным собственником жилья – это жительница Башкирии; в процессе выплат находятся 52 человека; всего пайщиков – 553; членов ЖК – 1227; дожидается своей очереди – 81. В Элисте вступили в кооператив пять человек, полный первоначальный взнос (35 процентов) выплатил пока что один.

 

Фото из интернета