Снаряжение, специальные средства и другое оборудование должны быть не просто в наличии, они должны быть современными, удобными и эффективными. Об этом заявил на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей ВС России в ходе спецоперации Владимир Путин.

Премьер Михаил Мишустин отметил, что нужно в “полномасштабном формате запустить производство вещевого имущества для полного укомплектования мобилизованных граждан, подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, привлекать к этому субъекты, организовать бесперебойные поставки сырья, материалов, тканей”.

Президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов прокомментировал заявления российских властей: “Имеющиеся на территории Российской Федерации мощности позволяют выполнить поставленные задачи, возможности по производству нужной в настоящий момент экипировки и средств индивидуальной защиты есть”.

Котов отметил, что высокая загрузка швейных предприятий и производителей обуви и других видов СИЗ сохраняется с пандемийных времен. Сейчас на фоне ажиотажного спроса на товары для военных многие производители подняли цены на свою продукцию. Он связал это с последствиями изменения геополитической ситуации (повышение стоимости сырья, материалов и комплектующих, смена логистики, серьезная нехватка оборотных средств). Кроме того, обратил внимание на кадровую проблему: без квалифицированных специалистов быстро кратно нарастить выпуск дефицитных изделий будет не реально. Поэтому ассоциация обратилась в правительство РФ с просьбой предоставить отсрочки от мобилизации для занятых в отрасли СИЗ.

Напомним, ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков встречался с земляками, которые проходят боевое слаживание в воинской части Волгоградской области. По итогам встречи передал бойцам квадрокоптеры, форму, обмундирование, медикаменты, направил специалистов для решения бытовых вопросов в части.

Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо