В Сочи прошла научная конференция под названием «ДНК России: мировоззрение и ценности нашей страны». О некоторых ее результатах ученые и политологи доложили на специальном брифинге.

Актуальность конференции обусловлена необходимостью проанализировать процессы, происходящие в современном мире, и на основе исторического опыта определить место России в них, заглянуть в ее будущее. А для этого необходимо ответить на вопросы, вставшие в последнее время перед нами в полный рост: Кто мы? Куда идем? Куда ведем страну? Какие у нас планы до конца ХХI века и что будем делать в XXII-м?

Не Европа и не Азия

Как отметил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель проекта “ДНК России” Андрей Полосин, одним из главных выводов конференции стало научное признание России как самостоятельной цивилизации. «Вместе с профессорским составом мы пытались найти наши соидентичности с европейскими и азиатскими культурами, идеями, практиками, экономическими и социальными моделями, системами прав, – пояснил ученый. – Но, оказалось, России не подходит ни европейская, ни азиатская модели».

Например, в европейской модели ответом на вопрос «для чего живет человек» является активное действие человека в интересах самого себя.

Для Востока характерно действие человека в отношении признанного им коллектива (что перекликается с идеями эпохи социализма в России).

Для России главной стала третья позиция – действие человека во имя кого-то «другого». Эту позицию можно еще описать как «человек плюс». Причем в «плюс» человека могут входить семья, друзья, страна, Бог.

– Мы действительно не Европа и не Азия. Россия – самодостаточная цивилизация. Этот тезис – конценсусный, – сказал проректор Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва) Вячеслав Сутырин. – В разные исторические периоды мы брали что-то полезное на Западе и на Востоке, но всегда оставались собой, что продиктовано было и нашим суровым северным климатом, и географией, и пространствами, сформировавшими наш особый мир и инстинкт государственности, т.е.  – стремление к формированию сильного централизованного государства.

Особенности существования сформировали у нас также особый подход к другим культурам. Все народы России сохраняют свою самобытность, потому что в нашем ДНК заложена равноценность разных культур, то, что на научном языке называется «симфонией цивилизаций». На такой подход сегодня существует огромный спрос со стороны других государств.

Основа державности

Ключевое место в мировоззренческой системе российских ценностей (из тех, что удалось изучить) занимает державность. На этом сделал акцент профессор кафедры философии, социологии и психологии управления, руководитель программы «Социальная и политическая философия» Нижегородского института управления РАНХиГС Андрей Дахин. Он подчеркнул, что за три десятка лет после распада Советского Союза российский народ пережил множество попыток извне поменять структуру его мировоззренческого кода. Все эти попытки возымели обратную силу: россияне однозначно дали понять, что жить хотят в собственном государстве. И чем сильнее на страну накатывают волны неоколониализма и неолиберализма, тем мощнее становится идея самостоятельности.

«В нашем обществе несправедливость всегда приводила к расколу, опасность – к распаду. Но когда грозила стране опасность – включался механизм солидарности, через которую одерживались победы, как военные, так и созидательные», – дополнила заместитель исполнительного директора по стратегии и прогнозированию Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова.

«Обсуждая тему ДНК России, мы пришли к выводу, что государство наше держится столько веков потому, что здесь существует государствообразующее сообщество», – добавил А. Дахин.

В то же время в стране есть группы, которые не считают, что Россия должна оставаться самостоятельным государством. И сейчас одной из важнейших научных задач становится системное определение: кто является государствообразующим элементом, а кто нет.

Ведь, с одной стороны, государствообразующее сообщество не однородно. Оно многоконфессионально, многонационально, разночинно.

С другой стороны, это сообщество должно иметь общую мировоззренческую основу, общую систему ценностей и приоритетов, которые определяют будущее (а борьба за будущее сегодня идет нешуточная, что особенно подчеркивалось на конференции в Сочи), позволяют видеть проблемы там, где при других обстоятельствах они не видны, помогают находить необходимые решения.

Суперэтнос нуждается в мечте

Преподаватель кафедры публичной политики и истории государства и права юридического института РУДН Дарья Сорокина сообщила, что по поводу мировоззренческой основы были проведены исследования, которые показали, что россияне являются суперэтносом, который не может дробиться на различные этнические группы по мировоззрению – только по национальному признаку.

А еще, «мы – народ, который нуждается в мечте». «Не просто в мечте – в сверхзадаче, – прокомментировала Д. Сорокина. – Она заключается в том, чтобы создать справедливый технологически развитый мир, который будет существовать не только для «золотого миллиарда», а для всех народов планеты. Поэтому нам важно идти по пути технологического лидерства, участвовать в построении нового энергоуклада, который в данном случае рассматривается как инструмент «умной» силы. Такие задачи требуют от нас сверхусилий, и мы на эти сверхусилия готовы».

Страна большого проекта

В современной системе российских приоритетов есть свои особенности.

Так, ученые отмечали, что отличительной особенностью сегодняшнего дня является яростная конкуренция за правительственные гранты, внешние инвестиции, мигрантов (имеется в виду внутренняя миграция, перетягивание населения из одного региона в другой), развернувшаяся между российскими регионами. При этом практически отсутствуют солидаризация и кооперация. Это становится очень серьезной проблемой, которая может привести к ослаблению страны в целом. Поэтому сейчас продумывается программа “Макрорегион” – инфраструктурный проект развития межрегиональной кооперации, который станет объединяющим, так как обеспечит взаимодействие и взаимосвязь регионов по принципу взаимной дополнительности.

Проект «Макрорегион» ускорит развитие территорий и создаст плацдармы для более крупных территориальных связей.

«Россия – страна большого проекта, и это нужно учитывать в реализации перспективных программ развития страны, – сказала Е. Соколова. – Для нашего общества очень важно быть частью большой миссии, большой идеи, большого пути».

Образ будущего

Важность проведения научной конференции по мировоззренческим вопросам в России объясняется во многом тем, что в мире разворачивается колоссальная борьба за образ будущего. И вопрос, что может представить Россия, становится ключевым. По мнению ученых, человечество уже вползает в новый кризис, который связан с развертыванием жестокой конкурентной борьбы за новое будущее. Нам нужно быть к этому готовыми – и мировоззренчески, и технологически.