Проблема с некачественным питьевым водоснабжением в поселке Цаган Аман благополучно разрешилась. Об этом заявил глава Юстинского РМО Геннадий Очиров в обращении к жителям района, опубликованном на сайте муниципалитета и его аккаунтах в соцсетях.

Фото из соцсетей главы Юстинского РМО РК

«По результатам лабораторных исследований проб воды ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия», вода, подаваемая населению поселка, соответствует нормативу, ограничений и противопоказаний по ее использованию нет. Поэтому мы переходим к прежнему графику подачи воды. С протоколом лабораторных исследований вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Юстинского РМО. Благодарю всех жителей поселка за понимание к сложившейся ситуации!», – сказал Геннадий Очиров.

Напомним, «Степные вести» первыми сообщили о проблеме питьевого водоснабжения в Юстинском районе, возникшей вследствие коммунальной аварии в Волгограде, произошедшей в конце октября. В связи с порывом магистральных труб городского коллектора канализационные стоки попали в реку Волга, из-за чего возникла угроза для питьевого водоснабжения населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

Администрация Юстинского РМО совместно с региональным управлением Роспотребнадзора приняла своевременные меры предосторожности, введя запрет на употребление водопроводной воды как питьевой. По обращениям граждан был организован подвоз воды из других источников в домовладения, проводился мониторинг качества воды из поселкового водопровода. В соответствии с результатами лабораторных исследований проб волжской воды угрозы для цаганаманцев она не представляет.