26 мая по буддийскому лунному календарю начался священный месяц Урс Сар. В течение всего этого периода, который продлится до 24 июня, буддисты будут чествовать духовные подвиги основоположника своей религии Будды Шакьямуни – рождение, просветление и уход его в паринирвану. Конечно, эти события произошли в разные годы, но по удивительному совпадению случились в один и тот же лунный день – 15-й, то есть день полнолуния. Несмотря на то, что эти события произошли более 2600 лет назад, для приверженцев буддизма сам Будда и его деяния – живая реальность.

В преддверии праздника, связанного с тремя величайшими деяниями Будды, являющего центральным событием месяца Урс Сар (по-тибетски Сагадава), со 2-го по 5 июня в Элисте, в тибетском культурном центре «Потала» состоится строгий ретрит Ньюнгнэ, который пройдет под руководством доктора философии, профессора досточтимого геше Лобсанга Гьяцо. В ходе ретрита досточтимый геше Лобсанг Гьяцо даст комментарии о том, как правильно совершать все элементы этой очистительной практики так, чтобы ее потенциал был использован в наибольшей степени.

История практики

Считается, что основательницей практики Ньюнгнэ была йогиня Гелонгма Палмо. Из-за болезни проказы Гелонгма Палмо плохо ходила, и местные дакини, небесные танцовщицы, помогали ей в путешествии. Прибыв на место, о котором говорил Будда мудрости, монахиня пообещала не прерывать уединение, пока не обретет высшее постижение. Она стала непрерывно практиковать ритуальный пост (по-тибетски ньюнгнэ и ньенэ), каждый второй день, проводя без еды и питья. Она постоянно медитировала на фазу зарождения и свершения тысячерукой формы Любящих Глаз (Авалокитешвары) и через год совершенно исцелилась от проказы. Ее тело полностью восстановилось.

Через семь лет практики Гелонгма Палмо достигла Освобождения и первого уровня бодхисаттвы, на котором проявляются 12 из 100 особых способностей. Например, она могла воспринимать 100 прошлых и 100 будущих жизней. Во время практики Гелонгма Палмо пережила многие уровни медитативного погружения и открыла многочисленные двери медитативного опыта. Неоднократно она показывала чудеса. У нее было много учеников и учениц. Линия передачи практики Ньюнгнэ, которую она основала, не прерывается по сей день.

В тибетских комментариях к тексту этой медитации говорится: «Благодаря настоящему упражнению многие достигли Просветления и вступили в мир дакинь. На внешнем уровне она была Гелонгмой Палмо, на внутреннем Освободительницей, а на тайном уровне – Красной дакиней мудрости с отсеченной головой.

Держателем практики Ньюнгнэ являлся и восьмой Кармапа. До сих пор ее практикуют во многих монастырях, в основном так называемое «Белое Ньюгнэ» – 8 ньюнгнэ подряд. Такой ретрит длится 17 дней.

Описание практики

Очистительная практика Ньюнгнэ – ритуал Тысячерукого Авалокитешвары (Ченрези) – Будды любящей доброты. Это глубокая практика, которая обычно занимает три дня. Она особенно полезна для людей, чей график работы не рассчитан на долгосрочные ретриты. Но участие в нем, как и в других подобных практиках, предполагает принятие восьми махаянских обетов (в т.ч. запрета на алкоголь, мясную пищу, сексуальную активность, убийство любых живых существ и т.д.), простирания, медитацию и начитывание мантр. Кроме того, необходимо строгое соблюдение поста – однократное принятие пищи на первый день, без воды и пищи и полное молчание на второй день позволяют исцелиться от болезней, очистить множество накопленной негативной кармы, накопить множество благого кармического потенциала (заслуг).

В священных сутрах  сказано, что один ретрит Ньюнгнэ по очистительной силе сравним с ретритом,  продолжительность которого доходит до трех месяцев. Учителя отмечают, что это идеальная практика очень популярна в современном мире из-за ее мгновенного результата!

Приглашаем всех на ретрит в тибетский культурный центр «Потала» по адресу: г. Элиста, 5 микрорайон, дом 7 «А», остановка «Привокзальная» и «Новая» (автобусы 2, 11, 6, 12, 21, 25, 9). Справки по телефонам:
8-937-466-84-65; 8-917-683-23-47. Электронный адрес: [email protected]

 

Материал подготовила Гульнуз Хариница

Фото: khurul.ru